Общество
1286

Сагаалган и Масленица встретятся на Арбате

Казаки преподнесут хозяину Белого месяца блины и чарку

Казаки преподнесут хозяину Белого месяца блины и чарку



В этом году два самых любимых в народе праздника — Сагаалган и Масленицу — горожане будут отмечать одновременно. Масленичная неделя заканчивается 18 февраля Прощеным воскресеньем. В этот же день начинается Сагаалган. Горожан ждут яркие и зрелищные действа на нескольких площадках.
Первые народные гуляния начнутся в субботу, 17 февраля. В Этнографическом музее пройдет II городской фестиваль русской и казачьей песни. Состязаться в силе и ловкости, есть блины, петь песни, водить хороводы, жечь чучело Масленицы и кататься на лошадях улан-удэнцы смогут в поселках Восточный, Сокол и Стеклозавод. Проводы зимы начнутся в полдень.
Главный праздник состоится в воскресенье, 18 февраля. В 12 часов на площади Советов гости увидят обряд «Ах-хурай». Будет зажжен ритуальный костер. Первая часть концертной программы завершится всеобщим ехором. Затем празднование плавно переместится на «Арбат».
В центре улицы Ленина произойдет встреча двух культур, двух праздников. Хозяин Белого месяца во время обряда приветствия преподнесет русским казакам хадак. А те угостят его блинами и нальют чарку. Представлять русскую культуру будет казачий ансамбль «Станица», бурятскую — «Тоонто». Процесс единения завершится ехором, переходящим в хоровод. Далее горожан ожидают разнообразные игры и концерты. Причем развлекать гостей будут не только профессионалы. Свои программы уже готовят землячества Бурятии.
На площади Революции на масленичной ярмарке можно будет перекусить, попеть, потанцевать и что-нибудь выиграть в конкурсах. Встреча весны завершится традиционным языческим действом — сожжением чучела Масленицы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях