Общество
1798

Медали бурятских самбистов

Уверенную победу в командном зачете одержали бурятские combat-самбисты на прошедшем <br>
в Улан-Удэ чемпионате России по боевому самбо. В активе хозяев соревнований одна золотая, четыре серебряные и пять бронзовых медалей

Уверенную победу в командном зачете одержали бурятские combat-самбисты на прошедшем
в Улан-Удэ чемпионате России по боевому самбо. В активе хозяев соревнований одна золотая, четыре серебряные и пять бронзовых медалей




Чемпионат страны по боевому самбо проводится седьмой раз и впервые в Улан-Удэ. Нельзя не отметить, что право проведения столь крупных и ответственных, масштабных соревнований выпало нашему городу не случайно. За короткий срок своего существования бурятская школа боевого самбо добилась заметных результатов не только на российском уровне, но и в мировом масштабе. Напомним, что наши земляки Сергей Доржитаров и Баир Ванжилов дважды становились чемпионами мира, а Дамба Раднаев и Баясхалан Эрдынеев по одному разу поднимались на высшую ступень пьедестала почета чемпионатов мира. Кроме того, в активе Баира Омоктуева — серебряная медаль чемпионата мира и золотая — чемпионата Европы, также серебряным призером чемпионата мира становился Владимир Дамдинов.
— Для нас при выборе Улан-Удэ как места проведения чемпионата России было лишь одно сомнение — удаленность от европейской части страны. Как видим, опасения были напрасными. Все ведущие регионы России делегировали своих представителей в ваш город. Здесь собрались все сильнейшие бойцы, — отметил наш гость вице-президент Всероссийской федерации самбо Владимир Погодин.
И это не случайно, поскольку чемпионат России имеет для каждого спортсмена огромное значение. Именно по итогам этих соревнований будет сформирована сборная России для участия в предстоящих чемпионатах мира и Европы. Напомним, что чемпионы страны поедут на чемпионат мира, а серебряные призеры — на Европу. В чемпионате России выступали только спортсмены, прошедшие отбор в своих федеральных округах, а также имеющие квоту по итогам прошлогоднего чемпионата страны — победители и призеры. Самой многочисленной была делегация из Санкт-Петербурга — 45 спортсменов, а также Москвы — 29 человек. Всего же на ковер улан-удэнского чемпионата вышло около 300 combat-самбистов из 38 регионов. Интересная деталь — Бурятия была самым восточным регионом из всех участвовавших в соревновании. Нашу республику представляли 19 спортсменов.
Естественно, болельщики, два дня переполнявшие зал МУП «КСК», ждали побед от своих земляков.
В первый день соревнований были разыграны комплекты наград в пяти весовых категориях. В самом легком весе — до 52 кг — двукратный чемпион мира и России Баир Ванжилов достаточно легко дошел до финала, где встретился с представителем Республики Алтай Владимиром Сульяновым. И в этом бою наш земляк не встретил достойного сопротивления. Видно было, что алтаец побаивается бурятского combat-самбиста, но все же пропускает сильный встречный удар в голову, после чего арбитр на ковре досрочно прекращает бой. Есть первое «золото». Увы, для бурятских болельщиков оно стало единственным на этом чемпионате. В этом же весе для Бурятии бронзовую медаль завоевал Баир Намсараев, который, по оценке специалистов, стал настоящим открытием чемпионата. В поединке за «бронзу» Баир в непростом для себя бою с алтайцем Чечен Яприн, проигрывая по ходу поединка, сумел провести удушающий прием.
Были у нас и достаточно обоснованные надежды на победы Баира Омоктуева и Владимира Дамдинова в весовых категориях соответственно до 74 и 90 кг. Но, к сожалению, оба провели финальные бои не в полную силу. Хотя справедливости ради надо отметить, что Баиру Омоктуеву противостоял трехкратный чемпион мира по боевому самбо Игорь Исайкин из Калуги. И провел поединок против него наш земляк на равных. Небольшим утешением стало то, что в весе до 74 кг бронзовыми медалистами стали Дамба Раднаев и Болот Базаров.
В весовой категории до 90 кг Владимир Дамдинов во встрече с Алексеем Веселовзоровым из Питера был не так активен, за что получил предупреждение. А в самой концовке встречи наш земляк и вовсе пропустил болевой прием на ногу. А жаль, в прошлом году Дамдинов также в финале проходил питерский барьер.
Неудачно провел чемпионат наш именитый земляк Сергей Доржитаров в весе до 62 кг. Сначала он не сумел пробиться в главный финал, а в бою за бронзовую медаль уступил петербуржцу Ивану Давиденко.
В конце дня зрители ожидали поединок прославленного российского бойца, заслуженного мастера спорта, трехкратного чемпиона мира, чемпиона мира по боям без правил Федора Емельяненко из Белгорода. До своего боя наш гость охотно раздавал многочисленные автографы своим поклонникам, фотографировался с ними. Когда же дело дошло до поединка, то выяснилось, что он, к большому разочарованию зрителей, не состоится. Соперник Федора Емельяненко из-за травмы снялся с боя.
В заключение чемпионата старший тренер сборной Бурятии по боевому самбо Тумэн Санжиев отметил, что в целом он удовлетворен итогами прошедших соревнований, которые, по единому мнению гостей и участников, были прекрасно организованы. Хотя, как считает Тумэн Жалсанович, они могли бы быть и лучше.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях