Общество
1800

«Первый нукер Чингисхана» вновь под следствием

Прокуратура республики приняла решение о возобновлении дела в отношении творческой группы фильма

Разбирательства между людьми, причастными к созданию «Нукера», длятся уже второй год. Каждый хочет доказать свою главенствующую роль в проекте, а тем временем скандал с фильмом негативно сказывается на становлении бурятского кинематографа. Пока продолжаются судебные слушания, картина будет лежать на полке, недоступная широкому зрителю.



А ведь буквально на прошлой неделе фильм вновь хотели показать в кинотеатре «Сагаан морин», Поскольку прокуратура Железнодорожного района прекратила дело в отношении сорежиссеров фильма за отсутствием состава преступления. Однако по жалобе Есугея Сындуева, директора арт- студии «Хунну-фильм», оспаривающего авторство «Первого нукера», дело было вновь возобновлено. Кроме того, «Хунну-фильм» намеревается подать гражданский иск против киностудии «Урга», которая на сегодняшний день распоряжается фильмом.
— После того как мы узнали о том, что дело прекращено, было решено вновь запустить кино на большие экраны, в прошлый четверг фильм должен был снова крутиться в кинотеатре «Сагаан морин», — говорит Александр Соколов, директор киностудии «Урга».
Известие о том, что дело вновь возобновлено, было для создателей фильма как гром среди ясного неба.
— Придется теперь извиняться перед людьми, которые пришли на показ, объяснять, что пока идет дело, прокат фильма будет приостановлен, — сетует Соколов.
Первая бурятская кинокартина с самого начала находится в конфликтной обстановке. Еще на стадии создания возник раскол между Петром Шаблиным, представителем осинско-боханского землячества «Нютаг», и Есугеем Сындуевым, который изначально занимался фильмом.
Сорежиссеры Эрдэни Жалцанов и Саян Жамбалов предпочли ему Петра Шаблина, который вызвался продюсировать фильм с помощью осинско-боханского землячества. Во время проката в феврале прошлого года у «Первого нукера» возникли сложности в Усть-Ордынском округе, чья администрация всячески препятствовала прокатной группе, опасаясь, что фильм породит у населения округа антиобъединительные настроения перед референдумом 16 апреля.
Затем на авторов подала заявление в прокуратуру Екатерина Калашникова, вдова писателя Исая Калашникова, утверждавшая, что в фильме прозвучали фрагменты произведения «Жестокий век» без согласия ее, как наследницы, и авторского договора. Также заявление подал и Есугей Сындуев, считающий, что со стороны Шаблина имел место захват проекта.
— Я предлагал той стороне встретиться, собрать «круглый стол», найти какой-то компромисс. Однако натолкнулся на непонимание, — говорит Есугей Сындуев. — У меня два условия: чтобы картина значилась как произведенная «Хунну-фильмом» и чтобы публично было восстановлено мое доброе имя и репутация моей киностудии.
По мнению Саяна Жамбалова, второго режиссера фильма, все-таки следует прийти к какому-то соглашению. Однако он и Жалцанов надеются на то, что киностудия «Урга» и продюсер фильма сумеют разрулить ситуацию.
— Они уже пытаются выйти на меня, предлагают деньги за отказ от претензий. Но мне деньги не нужны, это дело принципа, — заявил Есугей Сындуев.
Впрочем, по мнению обоих сторон, скандал с фильмом негативно отражается на развитии бурятского кинематографа — дальнейшие кинопроекты будут встречать скептическое отношение со стороны потенциальных инвесторов и в федеральном агентстве по культуре и кинематографии.
Тем временем на сайте бурятского народа появилось объявление, в котором говорится, что DVD с фильмом уже можно приобрести в Москве и Петербурге за 250 рублей. Как заявил Александр Соколов, он об этом ничего не знает и никакие DVD в широкое распространение его киностудия не выпускала. Также не выпускал их и Есугей Сындуев. Очевидно, несчастливому «Первому нукеру» светит новый скандал.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях