Общество
1431

В нацпроектах появились прорехи

— Положительные стороны реализации нацпроектов очевидны, люди на местах оценивают их эффективность, — говорит Борис Данилов, главный федеральный инспектор по РБ. — Нас же интересует, какие возникают препоны, какие нестыковки происходят на том или ином этапе

— Положительные стороны реализации нацпроектов очевидны, люди на местах оценивают их эффективность, — говорит Борис Данилов, главный федеральный инспектор по РБ. — Нас же интересует, какие возникают препоны, какие нестыковки происходят на том или ином этапе

Отслеживает все эти недостатки созданная год назад рабочая группа, куда вошли работники надзорных органов: прокуратуры, контрольно-финансового управления и даже представители от профсоюзов.
— Нами было выявлено даже то, что некоторые руководители — первые лица министерств и ведомств — не владели ситуацией по реализации приоритетных национальных проектов, полностью перекладывая эту работу на своих заместителей, — отметил Борис Данилов.
Опыт прошлого года показал, что есть недочеты и на федеральном уровне. Не решен вопрос о порядке финансирования отпускных с учетом полученных надбавок участковым медработникам, а также медперсоналу фельдшерско-акушерских пунктов и «скорой помощи». Законодатели не предусмотрели принятия правовых документов о выплате финансовой помощи медикам ведомственных организаций, таких как ОАО «РЖД».
— В Заиграевском районе люди жаловались, что медики находятся в неравных условиях, — рассказывает главный федеральный инспектор. — Кто-то получает больше, кто-то меньше. Это создает нездоровую обстановку в коллективе. А это ведь живой организм. Благое дело, но до конца не продумано.
В Бурятии, особенно в сельской местности, ощущается нехватка врачей-педиатров и терапевтов. В среднем укомплектованность составляет 87 процентов. В Улан-Удэ недоукомплектованность составляет 11 процентов, а по районам — 14.
В школах республики радуются интенсивному снабжению персональными компьютерами, подключению к Интернету. Однако вызывают тревогу ветхие помещения чуть ли не XIX столетия, где находится и хранится оборудование XXI века. Строительство новых школ будет предусмотрено на втором этапе нацпроектов. Отдельным пунктом было предложено внести в проект организацию детского питания в школах.
В ходе реализации нацпроектов выявилась проблема старения кадров. Средний возраст терапевтов в Заиграевском районе составляет 55 лет. И это характерно для многих больниц и школ. «Поэтому мы призываем усилить контроль за финансированием нацпроектов, — говорит Борис Данилов. — Особенно за продвижением средств из республиканского и местных бюджетов для привлечения молодых кадров. Главам муниципальных образований нужно изыскивать собственные деньги».
Ответственные за реализацию нацпроектов жалуются, что идет большая отчетность. В самом деле со всех сторон идет перекрестный контроль, чтобы не было нецелевого использования. Тем не менее кое-где прокуратура сообщает о фактах нарушения.
У главного федерального инспектора по РБ вызывает беспокойство проект «Комфортное и доступное жилье гражданам РФ». «У нас все-таки удорожающий вариант по ипотеке, — отмечает он. — Сейчас, правда, город предусмотрел у себя в бюджете строительство инженерных коммуникаций. В этом случае жилье будет стоить гораздо дешевле».
Пример Омска и Кемерова, где жилищное строительство идет опережающими темпами, показывает, что там молодежь массово получает квартиры. У нас же улучшили жилищно-бытовые условия лишь 252 семьи.
Борис Данилов отмечает, что проблемой является и невозврат кредитов, взятых на развитие агропромышленного комплекса. В некоторых субъектах невозврат составляет до 10 процентов. В Бурятии пока эта опасность только прогнозируется, пока нет точной информации из банков.
Также главный федеральный инспектор по республике считает, что пятым негласным приоритетным может стать проект по решению демографической ситуации в стране.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях