Общество
1442

Улан-удэнец высудил за травму 6 миллионов рублей

На эти средства он сможет получать необходимое дорогостоящее лечение в течение 20 лет

6 миллионов рублей по решению суда Советского района должно выплатить одно из крупных предприятий города своему бывшему работнику для лечения тяжелейших травм позвоночника, полученных на производстве. В судебной практике Бурятии еще никому не удавалось отсудить столь крупную сумму за возмещение ущерба, причиненного здоровью



При расчете возмещения суд использовал простую арифметическую схему: стоимость одной процедуры умножили на необходимое количество курсов в год и далее умножили на 20 лет. Таких процедур пять, в том числе ежегодное лечение в реабилитационном центре Дикуля. По медицинским заключениям, пострадавший находится на инвалидности и пожизненно нуждается в интенсивном лечении.
В марте 2003 года работник одного из крупных предприятий города, расположенного в Октябрьском района, Георгий З. получил тяжелейшие травмы позвоночника на рабочем месте при исполнении трудовых обязанностей. Он упал с высоты более пяти метров. В результате у него черепно-мозговая травма тяжелой степени, вдавленный перелом затылочной кости и перелом позвоночника с нарушением функции спинного мозга. Причиной несчастного случая была признана неудовлетворительная организация работы на предприятии.
После сложного и длительного лечения Георгий поправился. Однако восстановление здоровья в полном объеме не наступило. Его признали нуждающимся в постоянном постороннем и специальном медицинском уходе. Медико-социальной экспертизой для него была составлена индивидуальная реабилитационная программа, которая включала в себя сеансы иглорефлексотерапии, массажа, ЛФК и медикаментозное лечение дорогостоящим препаратом. Стоимость этого лекарства на один курс составляет 80 тысяч 500 рублей. Однако Фонд социального страхования отказался производить выплаты на реабилитационное лечение.
Основной довод — в соответствии с федеральным законом дополнительная медицинская помощь (сверх предусмотренной по ОМС) исключена. Поэтому расходы на массаж, иглорефлексотерапию, ЛФК и дорогой медикамент не могут быть рассмотрены.
В 2006 году семье Георгия пришлось оплатить расходы на лечение в сумме 134 952 рубля. Супруга была вынуждена обратиться с иском в суд на бывшего работодателя мужа о возмещении дополнительных расходов за 2006 год, а также в счет будущего времени.
Суд Советского района посчитал доводы и опасения заявителя заслуживающими внимания. Ответчик, бывший работодатель Георгия, на заседание не явился, будучи уведомленным надлежащим образом. Заочное решение Советского суда: иск о возмещении вреда здоровью удовлетворить, взыскав в пользу улан-удэнца более шести миллионов рублей.

(Имя истца изменено по этическим соображениям)
По материалам Советского районного суда г. Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях