Общество
1386

Борцов с коррупцией в Бурятии стало больше

Отделение межрегионального общественного движения «Против коррупции, обмана и бесчестия» будет выводить зарвавшихся чиновников на чистую воду с помощью СМИ.
— В Улан-Удэ мы платим за коммунальные услуги больше, чем в Чите, в два раза, за отопление и горячую воду — почти в три раза. И это при том, что наши экономические и географические условия примерно одинаковы. Необходимо разобраться, почему так происходит, поэтому одним из первых направлений, в котором мы будем работать, станет выявление незаконных действий в сфере ЖКХ, — отметил Сергей Семенчук, член совета недавно созданного отделения.
Среди острейших проблем были выделены также коррупция в лесной отрасли, в которой, по некоторым оценкам, ущерб от незаконной деятельности достигает 1 млрд. руб. в год, в электроэнергетике, при банкротстве предприятий, где тоже имеются признаки коррупции.
Бороться с этими проявлениями антикоррупционеры хотят путем создания информационной среды для обсуждения обществом, журналистами, общественными деятелями.
— Мы будем заявлять в прокуратуру, другие правоохранительные органы обо всех фактах коррупции, которые нам стали известны, содействовать людям, которые по тем или иным причинам не могут сами подать заявления, — сообщил Николай Тетерин, председатель регионального отделения.
У «борцов с коррупцией, обманом и бесчестием» для этого есть соответствующий опыт. Николай Тетерин с 1999 года занимается антикризисным управлением, большинство членов совета — ветераны Вооруженных сил и правоохранительных органов.
Организация намерена тесно сотрудничать с антикоррупционной комиссией Народного Хурала РБ, председатель которой Игорь Бобков поддержал начинания своих новых коллег и изъявил желание участовать в работе движения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях