Общество
1365

Водителя маршрутки, совершившего ДТП на Селенгинском мосту, осудили на пять лет

Следствие установило, что Евгений Паньков страдал инсулиновой зависимостью. Занимаясь перевозкой пассажиров, с 2002 года он одиннадцать раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Следствие установило, что Евгений Паньков страдал инсулиновой зависимостью. Занимаясь перевозкой пассажиров, с 2002 года он одиннадцать раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.



Судом Советского района Евгений Паньков приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Авария, произошедшая 30 апреля, унесла жизни четырех пассажиров. Среди погибших было двое маленьких детей. Семеро потерпевших заявили гражданские иски на сумму более 2 млн. рублей. Осужденный обжаловал приговор в Верховный суд РБ.
Как установило следствие, Евгений Паньков, водитель микроавтобуса № 23, следовавшего в направлении поселка Сотниково, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с микроавтобусом № 129, который двигался в противоположном направлении.
Во время расследования причин ДТП Паньков утверждал, что ехал с невысокой скоростью, 40—50 км в час, и во время движения по Селенгинскому мосту впереди него никаких попутных машин не было. О том, по какой полосе двигался и из-за чего произошло столкновение, Паньков не помнит, ссылаясь на травму головы, полученную во время ДТП. Очевидцы и свидетели аварии, наоборот, утверждают, что в тот день в вечернее время движение было очень интенсивным и плотным. Машины по этой причине двигались с небольшой скоростью. Микроавтобус, которым управлял Паньков, на встречную полосу выехал со скоростью 80—100 км в час.
Обвинение было предъявлено Евгению Панькову по статье 264, части 3 «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек».
Свою вину водитель маршрутки признал. Евгений Паньков, как выяснилось во время следствия, страдал сахарным диабетом 1-го типа. Несмотря на то что находился в инсулиновой зависимости, он занимался частными перевозками пассажиров. Сахарный диабет 1-го типа требует пожизненного пятикратного принятия инсулина в день. При этом необходимо специальное шестиразовое питание, противопоказаны тяжелый физический труд, переутомление. Несоблюдение этих требований может привести к ухудшению состояния здоровья, вплоть до потери сознания на короткий промежуток времени.
Следственным управлением при МВД РБ было внесено представление в транспортную инспекцию и Управление ГИБДД РБ об ужесточении контроля медицинских данных в отношении водителей, занимающихся пассажирскими перевозками.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях