Общество
1705

Эпидемии гриппа в Бурятии не ожидается

Но рост заболеваемости ОРВИ уже отмечен

С 29 января по 4 февраля в столице республики зарегистрировано 1456 человек, заболевших ОРВИ, в их числе 782 ребенка. Эпидемиологический порог превышен среди детей в возрастной группе от трех до шести лет



Причем заболевания регистрируются как среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения, так и среди тех, кто в детские сады не ходит.
Поскольку в настоящее время вакцинацию делать поздно, медики рекомендуют прибегнуть к неспецифическим мерам профилактики. Именно так уже не первый год поступают в детском саду №87 «Улыбка».
— Наш детский сад открылся в 2003 году. В тот год заболеваемость среди детей была очень высокая, — рассказывает Александра Номогоева, заведующая детским садом. — Вместе с родителями под наблюдением врачей мы начали профилактику гриппа и всех простудных заболеваний. С тех пор наши дети стали гораздо меньше болеть.
Не дожидаясь вспышки вирусных заболеваний, в дошкольном учреждении начали применять народные средства. Все дети, независимо от возраста, носят медальоны, сделанные из футляров от киндер-сюрприза. В них помещен мелко нарезанный чеснок, пары которого дети вдыхают через отверстия, проделанные в футляре. Кроме того, вместо кипяченой воды ребятишкам предлагается пить отвар шиповника, который ежедневно готовят в пищеблоке детсада.
— Как только в Улан-Удэ началась вспышка вирусной инфекции, мы активнее стали проводить чеснокотерапию, — говорит Александра Кирилловна. — Кроме чесночниц, которые висят у ребят на шее, в группах по углам мы ставим тарелочки с мелко нарезанным чесноком. Это средство помогает убивать микробы в помещении.
Помимо этого, на дверных ручках в детском саду развешаны мешочки с чесноком, это также способствует обеззараживанию воздуха. Пока дети гуляют на улице, помещение групп проветривается и кварцуется. А сейчас, когда потеплело, дети на улице гуляют больше времени.
Для повышения сопротивляемости детского организма в детском саду «Улыбка» проводится целый комплекс мероприятий. После сна обязательны закаливающие процедуры по новгородскому методу: малыши босиком ходят по неровной поверхности, для чего используются песок, камни, вода, после чего растираются сухим полотенцем.
Две санаторные группы, имеющиеся в саду, под наблюдением врачей принимают препараты, повышающие иммунитет. Все эти меры помогают сохранить здоровье детей и избежать вспышек ОРВИ в коллективе.
— Как и в любом начинании, у нас есть противники среди родителей, — рассказывает заведующая Александра Номогоева, — некоторые боятся, что дети простынут, заболеют. А самим малышам очень нравится, ведь все мероприятия для них проводятся в игровой форме. Мы результатами довольны.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях