Общество
5885

Прокурор РБ: «Мы не собираемся скрывать результаты своей работы»

Валерий Петров пришел на должность прокурора Бурятии, зная плюсы и минусы своего ведомства изнутри. Человек не новый, начал свою работу с того, что объявил: мы открыты — для граждан, которые могут прийти со своей бедой в прокуратуру круглосуточно, для средств массовой информации, принципы работы с которыми меняются в корне. Впервые прокурор республики дает интервью по итогам года для читателей «ИП»

Валерий Петров пришел на должность прокурора Бурятии, зная плюсы и минусы своего ведомства изнутри. Человек не новый, начал свою работу с того, что объявил: мы открыты — для граждан, которые могут прийти со своей бедой в прокуратуру круглосуточно, для средств массовой информации, принципы работы с которыми меняются в корне. Впервые прокурор республики дает интервью по итогам года для читателей «ИП»



— Валерий Георгиевич, какие приоритеты в работе своего ведомства вы считаете главными?
— У большинства граждан существует усеченное, а иногда и искаженное представление о прокуратуре. Оно сводится к тому, что функция прокурора — обвинение преступников в суде. В действительности основное место в работе прокуратуры занимает защита прав и интересов граждан. Опрос населения показал, что доверие правоохранительным органам составляет всего четыре процента. Работа проводится колоссальная, но люди не видят этих результатов. Не знают о них. Поэтому мы намерены серьезно пересмотреть принципы работы со средствами массовой информации. Граждане должны знать, что мы делаем для соблюдения их законных интересов.
В среднем за год нам поступает более 15 тысяч заявлений и жалоб о нарушениях их законных прав. В 2006 году на личном приеме прокуроров побывало более 7 тысяч человек, в этом году их число увеличилось. Ни одно обращение не остается без внимания. По каждому заявлению прокуратура проводит глубокую проверку, дает разъяснения действующего законодательства, в необходимых случаях принимает меры прокурорского реагирования. На прием к дежурному прокурору можно попасть круглосуточно, либо позвонить по телефону 21-44-98 и сообщить о бездействии или незаконных действиях милиции, чиновников.
Пристальное внимание в последнее время уделялось нарушению трудового законодательства в части выплаты заработной платы. На 1 ноября в 9 районах республики полностью отсутствует задолженность перед работниками по заработной плате.
Прокурором Кяхтинского района возбуждены административные производства за нарушение сроков выплаты зарплаты в отношении руководителей пяти сельхозпредприятий района — ОАО «Дружба», СХПК «Заря», СПК «Баин-Булаг», ОАО «Родина», СПК «Кяхтинский». Общая задолженность всех предприятий составляла около 4 миллионов рублей и была основной частью задолженности по району. В результате четыре руководителя судом дисквалифицированы, то есть лишены права занимать руководящие должности. В частности, руководитель СПК «Баин-Булаг». Задолженность этого предприятия в размере 122 тысяч рублей погашена полностью. В других сумма долга значительно уменьшилась — в 4—5 раз.
В СПК «Колесовский» Кабанского района сумма долга снижена с 520 тысяч рублей до 50 тысяч рублей. Руководитель оштрафован и дисквалифицирован.
Задолженность ФГУП «Бурятавтодор» перед работниками на 1 мая 2006 года составляла 10 миллионов рублей. В интересах работников прокуратурой Советского района предъявлено 53 иска в суд. Руководитель оштрафован, а задолженность погашена полностью.
Недавно проведенной проверкой соблюдения должностными лицами ГИБДД МВД РБ требований законодательства об административных правонарушениях при привлечении к ответственности в виде штрафов установлено, что фактически наказаны лишь 55 процентов правонарушителей, при этом уровень взыскания наложенных штрафов в целом по республике не превышает 66,5 процента, а в некоторых районах составляет около одной третьей части. Было вынесено более 220 тысяч постановлений о наложении штрафов и только 83 тысячи исполнено. В результате 5 миллионов рублей не попали в бюджет. Например, один гражданин с 1994 по 2006 год, находясь за рулем, совершил 70 правонарушений. И только в семи случаях уплатил штраф. 14 декабря министру внутренних дел Республики Бурятия внесено представление об устранении нарушений законодательства об административных правонарушениях.
Ежемесячно прокуратура республики анализирует состояние законности по реализации приоритетных национальных проектов: «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье», «Развитие агропромышленного комплекса». За 2006 год выявлено 63 нарушения федерального законодательства. По всем фактам нарушений приняты меры прокурорского реагирования: возбуждено и расследуется 2 уголовных дела, в суд направлено 18 исковых заявлений, 15 из которых удовлетворено и 3 находятся в стадии рассмотрения, в различные органы внесено более 20 представлений.
Также по представлению прокуратуры республики Народным Хуралом Республики Бурятия внесены изменения в бюджет на 2006 год в части дополнительного финансирования проекта развития агропромышленного комплекса на 20,5 млн. рублей.
По итогам 2006 года мы планируем провести расширенное координационное совещание правоохранительных органов с участием глав местного самоуправления, цель которого предупредить возможные нарушения законности. Наша общая задача, чтобы ни один рубль в рамках нацпроектов не ушел мимо адресата. В случае нарушения закона нами будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования вплоть до возбуждения уголовных дел.
— Как руководитель своего ведомства, намерены ли вы проводить структурные и кадровые изменения?
— Никаких кадровых перестановок я не планирую. В прокуратуре работают высокопрофессиональные специалисты, нами достигнуты положительные результаты. Работа будет продолжаться в прежнем направлении. Сегодня в органах прокуратуры вместе с техническими работниками трудится более 500 человек. Основные кадры сосредоточены в межрайонных и районных прокуратурах. Около четверти работников имеют стаж работы более 10 лет, из них почти половина — свыше 20 лет. Все работники имеют высшее юридическое образование.
Стало традицией ежегодно проводить смотры-конкурсы, определяющие лучших из лучших. По итогам 2006 года лучшей признана прокуратура Закаменского района, которую возглавляет Иван Артемьевич Перелыгин. Лучшими прокурорами стали помощник прокурора Октябрьского района Виктория Валерьевна Сапунова, старший помощник Октябрьского района Дарима Намсараевна Габаева, заместитель прокурора Советского района Баирма Далаевна Батуева, которые заняли соответственно первое, второе и третье места.
Лучшими государственными обвинителями с присуждением первого, второго и третьего мест заняли прокурор отдела государственных обвинителей управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Тимур Юльевич Асалханов, заместитель прокурора Закаменского района Чимитсо Батоевна Цыренова и заместитель прокурора Хоринского района Наталья Викторовна Томилина.
Звания лучшего следователя с присуждением первого, второго и третьего мест удостоились старший следователь прокуратуры Кабанского района Чингис Ренатович Айдакеев, старший следователь прокуратуры Октябрьского района Оюна Валерьевна Ванзанова и следователь Гусиноозерской межрайонной прокуратуры Надежда Леонидовна Ромаева.
— Известно, что на ряд членов правительства возбуждены уголовные дела: на министра финансов РБ Александра Налетова, министра экономразвития РБ Татьяну Думнову. На какой стадии расследования они находятся?
— Предварительное следствие по уголовному делу в отношении министра финансов Налетова закончено, в настоящее время он и его адвокат знакомятся со всеми материалами, после чего уголовное дело будет направлено в суд. Расследование уголовного дела в отношении Думновой осуществляет Управление Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе.
— В своем заявлении президент РФ Владимир Путин отметил, что сейчас одним из приоритетных направлений работы прокуратуры России является борьба с коррупцией. В связи с этим какие конкретные шаги будет предпринимать Прокуратура РБ?
— Борьба с коррупцией постоянно находится в поле зрения прокуратуры, и результативность правоохранительных органов здесь по сравнению с предыдущим годом значительно возросла. Тем не менее ситуация остается сложной. С учетом накопленного опыта и глубокого анализа сведений о состоянии законности в этой сфере правоотношений будут разрабатываться новые формы работы правоохранительных органов и будет осуществляться переход на качественно иной этап ее организации.
Прокуратурой Бурятии в этом году возбуждено 50 уголовных дел коррупционной направленности. 21 направлено в суд, 18 рассмотрено и по ним состоялись решения. Так, за незаконную выдачу паспортов Северобайкальским судом к одному году условно осужден начальник ПВС Ново-Уоянского О.М. Черных.
Верховным судом осужден Ветров, налоговый инспектор из Москвы, который прибыл в Бурятию с проверкой и получил взятку 10 тысяч долларов США от директора одной из коммерческих структур. Решение обжаловано в Верховном суде РФ.
Выявлено незаконное совмещение госслужбы и предпринимательской деятельности в управлении Россельхознадзора по РБ, Госинспекции по труду. Без проведения конкурсов принимали на должность в Минстрое, Управлении водных ресурсов, Роспотребнадзоре. По представлению прокурора эти нарушения были устранены.
Окончательные итоги работы прокуратуры будут подведены в январе следующего года, но уже сейчас можно сказать, что благодаря напряженной работе ее результаты из года в год повышаются. Ни один государственный орган не наделен такими полномочиями по надзору за соблюдением законодательства в любой сфере жизнедеятельности общества, как прокуратура, поэтому трудно переоценить ее влияние на вопросы укрепления законности, становление правового государства.
Пользуясь случаем, поздравляю читателей «Информ Полиса» с наступающим Новым годом, желаю им крепкого здоровья, семейного, личного благополучия и удачи.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях