Общество
2071

Зампред Олег Хышиктуев субсидию на жилье получил законно

Такое решение принял суд Советского района

Он оставил без удовлетворения иск прокурора Советского района о возврате незаконно полученной жилищной субсидии в размере 1 млн. 500 тысяч рублей Олегом Хышиктуевым, заместителем председателя правительства РБ. Решение суда прокуратура намерена обжаловать



На посленовогодние будни отложено рассмотрение двух других исков из-за болезни ответчиков: Николая Быкова, бывшего министра по строительству и ЖКХ, и Леонида Коновалова, заместителя начальника Управления судебного департамента при Верховном суде РФ по РБ. Еще шесть исков, обязывающих чиновников вернуть деньги в республиканский бюджет, на прошлой неделе были переданы в суды города.
Олег Хышиктуев, зампред правительства РБ по правовым вопросам, обороне и взаимодействию с административными органами, нуждался в жилье, а потому бюджетные средства на покупку квартиры были выделены ему на законных основаниях. Такое решение суда в пользу чиновника, обвиняемого в «неосновательном обогащении», стало первым из череды двенадцати исков прокуратуры о возврате незаконно полученных жилищных субсидий. Иск рассматривала судья Олеся Эрхитуева.
Сам Олег Хышиктуев иск прокурора Советского района не признал. Собственно, как и все его коллеги из правительства и министерств по аналогичным судебным тяжбам. Он считает, что средства были ему выделены правомерно, так как у него не было своего жилья. Олег Хышиктуев в своих возражениях основывался на том, что в 2003 году в Улан-Удэ он прибыл из Москвы на работу в правительство по приглашению президента республики Леонида Потапова. Однако с тех пор никакого жилья ему предоставлено не было. В столице России он тоже проживал в служебной квартире. Адвокат, представлявший в суде интересы Хышиктуева, заявил ходатайство о том, чтобы проверить в федеральной регистрационной палате РФ по Москве информацию об отсутствии в собственности жилья в столице страны у
зампреда правительства РБ. Ответ поступил, что недвижимости за Хышиктуевым в Москве не числится. Прокуратура все же считает, что Олегу Хышиктуеву в Улан-Удэ вполне можно было предоставить служебное жилье. Необходимости в покупке новой трехкомнатной квартиры не было. Позднее Олег Хышиктуев купленную квартиру на средства из республиканского бюджета оформил в личную собственность.
Еще шесть прокурорских исков на прошлой неделе ушли в суды города. Всего на сумму
6 млн. 200 тысяч рублей. Органы прокуратуры считают, что чиновники обогатились за счет бюджетных денег, покупая в собственность новые квартиры на жилищные субсидии.
Константину Соболеву, депутату Народного Хурала РБ от округа № 1 Баргузинского района; Доржо Наханцакову, депутату НХ РБ от Окинского района; Алексею Бадлуеву, замминистра образования и науки РБ; Владимиру Баранникову, бывшему замминистра по строительству и ЖКХ РБ; Петру Носкову, министру природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, и Владимиру Гейдебрехту, экс-вице-премьеру правительства Бурятии, предстоит объяснить в суде, на каком основании им были выделены жилищные субсидии. Как и предыдущие чиновники, в очереди на улучшение жилищных условий они не состояли, средства из республиканской казны получили без специального заключения жилищной комиссии. Депутаты Народного Хурала РБ Константин Соболев и Доржо Наханцаков получили жилищную субсидию дважды. В 2003-м — по 200 тысяч рублей, в 2005 году — по 1 млн. 200 тысяч рублей.
Владимир Гейдебрехт, будучи первым заместителем председателя правительства РБ, в 2002 году тоже попал в списки получателей республиканской субсидии в размере 1 млн. 500 тысяч рублей. В отношении его иск подан прокурором Кабанского района, где сейчас работает и проживает бывший чиновник.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях