Общество
2060

Вкусные сюрпризы к Новому году

Сегодня сотрудники редакции рассказывают, чем они хотят порадовать родных во время праздника



Салат на ананасе — просто и необычно
Менеджер отдела рекламы Алена Озерова:
— В Новый год почти в каждой семье на праздничном столе будут традиционные пельмени, позы, разные деликатесы из рыбы и прочие салаты. Но мне захотелось приготовить для своих домочадцев что-нибудь необычное, оригинальное. И тут по ассоциации с непременным в этот вечер шампанским вспомнились ананасы. Но не в шампанском, а в виде салата.
Для этого покупаем баночку (340 г, нетто 565 г) консервированных колечками (не кусочками!) ананасов, в банке — 9—10 колечек, свежий огурец, сыр (твердый, 120 г), бекон
(120 г), который можно заменить вареной колбасой или вареным мясом, и 2—3 столовые ложки легкого майонеза.
Достаем из банки колечки ананаса, даем стечь сиропу (чтобы на блюде потом не образовывались лужицы) и выкладываем их на тарелку. Огурец и сыр режем очень тонкой соломкой. Такой же соломкой нарезаем бекон. Перемешиваем эти ингредиенты, заправляем смесь майонезом. Затем на кружочек ананаса выкладываем примерно по десертной ложке полученной огуречно-беконно-сырной массы. Блюдо готово.
Готовим столько колечек, сколько гостей будет сидеть за столом, чтобы хватило каждому.
Приятного аппетита!


Вкуснее поз только позы
Журналист Туяна Цыренжапова:
— Каждый Новый год мы стараемся приготовить новое необычное угощение. И все же позы в нашей семье неизменно остаются самым любимым традиционным блюдом на новогоднем столе. Как учили бабушки и дедушки, самые вкусные позы получаются из мяса четырех видов: свинины, говядины, баранины и конины. Мясо берется в равных пропорциях. Можно перекрутить через мясорубку. Но все же лучше приготовить фарш по старинным бурятским канонам. Тогда он получается более сочным, хотя процесс более трудоемкий. Все мясо нужно нарезать на мелкие кубики. По вкусу добавить мелко накрошенный лук, соль, перец. Примерно на 1 кг готового фарша добавить 1,5 стакана холодной воды. Все тщательно перемешать, накрыть крышкой, чтобы фарш впитал все специи и стал ароматнее.
Для теста на 1 стакан теплой воды берем 1 яйцо, щепотку соли и муки столько, чтобы получилось крутое тесто. Готовое тесто мнем до состояния средней упругости. Затем на 5—10 минут накрываем чашкой, чтобы оно стало более нежное и эластичное. Отрезаем небольшие части от теста и формируем своеобразные колбаски. Затем делим их на кусочки. Каждый кусочек формируем в шарик, по мере необходимости обваливаем в муке и раскатываем в лепешечки. Края делаем потоньше, сердцевину потолще, и тогда, даже если позы прилипнут, они все равно не порвутся.


Готовим по-китайски
Журналист Елена Капустина:
— В выходные дни или на праздники я стараюсь приготовить что-нибудь особенное. Нередко предпочтение отдаю китайской кухне, так как ее любят мои дети. Вот и на Новый год я планирую приготовить китайское блюдо.
Например, кальмары с перцем. Для приготовления этого блюда потребуется: 1 кг свежемороженых кальмаров, 3 штуки болгарского сладкого перца, 5 зубчиков чеснока, соевый соус (лучше взять с чесноком и перцем), 1 бульонный кубик, 1 столовая ложка крахмала.
Кальмары разморозить, очистить от пленок, промыть под струей воды и опустить на 1—2 минуты в кипящую воду. Вынув из кастрюли, еще раз промыть под струей воды — так легче избавиться от пленок. Кальмары нарезать и слегка обжарить на растительном масле в сковороде с высокими бортиками (можно использовать утятницу), добавить соевый соус, накрыть крышкой. Тушить минут 10—12.
В это время очистить и нарезать перцы и чеснок. У перцев удаляем семена и перегородки. Лучше, если они будут разного цвета — блюдо получится ярким и праздничным, но можно брать овощи одинакового цвета, на вкусе это не отразится.
В 1/2 стакана бульона, в котором отваривали кальмары, развести бульонный кубик. Полученную смесь вылить в сковороду, где тушатся кальмары. Сюда же добавить крахмал, разведенный бульоном. Опустить нарезанный перец и чеснок, все перемешать. Накрыть крышкой и тушить еще 10 минут. Блюдо готово. Подавайте на стол в горячем виде.


Селедка растает во рту
Журналист Лиана Хамнуева:
— На Новый год в нашей семье принято готовить на горячее позы (фарш — свинина, говядина и конина). Также мы «крошим» три-четыре салата, один из которых традиционный сытный и очень нами любимый оливье, один летний — огурцы, помидоры, свежий лук, зелень. Обязательно на столе будет нарезка из разных видов колбас и копченостей. Это мясное ассорти, разложенное по плоским блюдам, украшенное кольцами репчатого лука и горошком, смотрится аппетитно. Так как готовить я особенно не люблю, да и не умею, то обычно мой вклад ограничивается разделыванием рыбы. Беру по одному хвосту копченой и соленой селедки. Снимаю аккуратно кожицу, убираю все кости. Рыбу режу тоненькими пластиками, укладываю в рыбницу, а ломтики икры посередине. Главное — сбрызнуть лимоном и поставить в морозилку минут на 10. Привычная селедка приобретает необычный вкус, а холодные кусочки так и тают во рту.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях