Общество
1967

Дед Мороз ходит по саунам, а Снегурочки водят трамваи

Я к вам пришел из старой сказки



Шестеро артистов из Русского драматического театра много лет подряд в новогодние дни превращаются в Дедов Морозов. В их числе и заслуженный артист Бурятии Олег Петелин. Впервые он стал Морозом еще в школьные годы.
— Природа наградила меня басочком и ростиком, вот и предложили поработать на елках. Я, кстати, всегда говорю с новгородским акцентом, это привносит некоторую сказочность.
Когда артист был помоложе, он ходил по детским садам и квартирам. В этом году Олег Анатольевич решил по квартирам не ходить, устает сильно, но самые интересные моменты как раз происходят именно там.
— Больше всего запомнился случай, когда меня пригласили к одному маленькому мальчику, — рассказывает артист. — Родители дали мне подарок и попросили положить его под елочку, но не просто так, а когда малыш начнет засыпать.
Деду Морозу пришлось немного подождать в коридоре, когда малыша уложат спать. Когда он слегка задремал, Олег прошел в комнату. Ему было важно, чтобы ребенок заметил, как появился сказочный Дед Мороз и положил под елку подарок.
— Я специально прошебуршал пакетом, — вспоминает Олег, — краем глаза смотрю, он проснулся и такими глазами смотрит на меня!..
Что касается ресторанных историй, то тут происходит немало забавных случаев. Развлекательная программа длится в среднем три часа, народ за это время успевает хорошенько разогреться, начинаются взрослые конкурсы, игры, иногда с эротическим уклоном. Наряд Деда Мороза, как известно, состоит из теплой шубы, а в ресторане жарко, поэтому Петелин надевает ее на обнаженное тело.
— Потанцевать с Дедом Морозом — честь для любой женщины, ведь есть такая примета: если потанцуешь, счастье будет, — рассказывает артист. — И вот как-то танцуем с женщиной, которая была уже навеселе. Она сначала, как водится, спросила, сколько мне лет, где я живу. Потом ей захотелось потрогать мою бороду, настоящая ли. Руки под бороду, а там разрез и… растительность на груди.
Женщина пришла в восторг от того, что Дед Мороз настоящий, а ему пришлось
поскорее усадить ее за столик и ретироваться. Но тут подскакивает еще одна дама: «Дед Мороз, постой, говорят, ты настоящий!»
Однажды Олег получил приглашение в сауну. Здесь собралась компания женщин, одна из которых решила сделать подругам сюрприз — вызвала Деда Мороза. После праздничной программы они решили пригласить Деда с собой в парную, на что он ответил: «Я ж растаю» — и удалился. Дамы даже обиделись, а коллеги из театра Петелину позавидовали. А самая большая благодать, по словам Олега Анатольевича, это когда он приходил поздравить соседей или знакомых и его не узнавали:
— Хочется, чтобы я остался для них сказкой, в которую верят.


Ой, смотрите, Снегурочка едет!
Два года назад Надежде Никифоровой, водителю трамвая, довелось в новогоднюю ночь «поработать» Снегурочкой. А ее подруга Елена Брылева на время превратилась в Деда Мороза.
В трамвайном управлении для девушек приготовили специальные костюмы, которые они с удовольствием надели перед выходом в смену.
— Мне очень понравилось предложение стать Снегурочкой, — рассказывает Надежда. — Раньше я никогда и нигде не появлялась в таком наряде. Было очень здорово, да и пассажирам интересно.
Особенно радовались дети. Заметив на водительском месте сказочную красавицу, они весело кричали: «Ой! Смотрите, смотрите, Снегурочка едет!». Взрослые на необычных водителей реагировали более сдержанно, но тоже улыбались. А когда Снегурка выходила из кабины, чтобы перевести стрелку, некоторые пассажиры подходили к ней и поздравляли с праздником. В ответ девушка тоже всех поздравляла с Новым годом, желала счастья, здоровья.
По наблюдениям водителя трамвая, народ у нас в последнее время стал «какой-то злой, а вот в праздничную ночь, да и в другие новогодние дни люди становятся добрее, все улыбаются».
На линии в Новый год было всего два трамвая, стоять на остановках приходилось гораздо дольше, чем в обычные дни. В это время Снегурочка успевала развлечь пассажиров стихами, за что ее искренне благодарили.
Заступив в вечернюю смену, Надежда Никифорова обслуживала припозднившихся улан-удэнцев до четырех утра. Но это не расстроило девушку, после ночной работы у нее было два выходных дня.
— В этот раз Новый год я буду встречать дома, но если мне предложат поработать в новогоднюю ночь, я не стану отказываться, — говорит Надежда.


«Хотела быть коровой, но не дали…»
Светлана Матхонова, администратор Молодежного театра, хоть и не выступает на сцене, но имеет довольно большой опыт участия в новогодних представлениях. Кем она только не была: и феей, и Снегурочкой… Но особенно запомнилось Светлане, как она превратилась в Красную Шапочку.
В то время еще была жива заместитель председателя правительства РБ Лидия Чимитовна Нимаева. Она вместе с президентом Бурятии организовала шикарную встречу Нового года для женщин республики в гостинице «Бурятия».
— Мне было в то время 45 лет, а я «работала» Красной Шапочкой, — смеется Светлана Леонидовна. — Я хотела быть коровой, но мне не дали костюм. Я пришла к себе в театр вся в слезах, а Анатолий Борисович (Баскаков. — Авт.) говорит: Света, ты же театральная женщина, думай! У меня был красный берет, и я увидела себя Красной Шапочкой. Сделала быстренько костюм, оделась и побежала в гостиницу «Бурятия».
У сказочной героини, как и положено, была с собой корзинка. Но вместо пирожков в ней лежали сувениры. Светлана не растерялась и устроила их распродажу, причем женщине удалось выручить приличную сумму денег, которые позже пошли в общую театральную казну на празднование Нового года.
— Я не знала, добьюсь этого или нет, но я добилась, — вспоминает «Красная Шапочка». — За сувенир, который стоил три или пять рублей, мне давали двадцать пять! Было очень весело.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях