Общество
1412

Четыре землетрясения за одну неделю

Утром 14 декабря улан-удэнцы почувствовали толчок. Многие в этот будний день находились на своих рабочих местах, ехали в маршрутках или были в магазинах, потому и ощутили  землетрясение

Утром 14 декабря улан-удэнцы почувствовали толчок. Многие в этот будний день находились на своих рабочих местах, ехали в маршрутках или были в магазинах, потому и ощутили землетрясение

Оказывается, горожане почувствовали второе колебание земной коры, первое произошло около двух часов ночи, и, так как люди спали, его попросту не заметили.
— В 10.58 14 декабря в Улан-Удэ толчки ощущались силой в 3—4 балла, — сообщил Геннадий Татьков,
замдиректора Геологического института, который замеряет колебания Земли. — В эпицентре, в 95-ти километрах северо-восточнее поселка Кабанск, интенсивность составила 6 баллов.
Землетрясения особенно ощутимы на верхних этажах зданий, начиная с четвертого. Насколько они заметны, зависит от того, находитесь вы на открытой местности или в помещении, также влияет на колебания проектировка здания и направление волны.
Третье и четвертое землетрясения произошли в 30 км южнее поселка Кичера Северобайкальского района Бурятии. В 06.35 16 декабря сила толчков в эпицентре составила 6,5 балла. Жители Кичеры ощутили колебания в 3 балла. Через три часа снова тряхнуло, но на этот раз слабее — в 5—6 баллов. Поэтому сельчане ничего не заметили.
— В том, что колебания происходят дважды в одном и том же месте, есть как свои плюсы, так и минусы, — говорит Геннадий Иванович. — Хорошо, что идет разрядка в этом районе, но, с другой стороны, это говорит о нестабильности земной коры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях