Общество
1388

В игре — «Зимний мяч»

Футбол уже давно заслужил репутацию круглогодичного вида спорта, что и подтвердил стартовавший в минувшую субботу традиционный республиканский турнир коллективов физкультуры «Зимний мяч Бурятии»

Футбол уже давно заслужил репутацию круглогодичного вида спорта, что и подтвердил стартовавший в минувшую субботу традиционный республиканский турнир коллективов физкультуры «Зимний мяч Бурятии»



Заявки на участие в «малом» чемпионате республики подали шестнадцать команд, разбитых на две группы. В первой группе жребий свел футболистов Онохоя, «Забайкальца», «Металлиста», «Региона», «БГУ-ФПТ», ЛВРЗ, «Локомотива» и команды ветеранов. Вторую группу составили команды БГСХА, «Коммунальника», «Пищевика», ВСГТУ, «Сталкера» и три представителя детско-юношеских коллективов. Предварительная часть соревнований пройдет в один круг, в финал каждая группа делегирует по четыре лучших коллектива. На заключительном этапе «зимний» чемпион Бурятии определится по системе с выбыванием «play-off».
В первом туре наибольший интерес вызвала встреча нынешних «летних» чемпионов республики — футболистов спортклуба ВСГТУ с командой «Коммунальника», защищающей спортивную честь Бурятии в первенстве Сибири среди любительских клубов. Динамичная, обоюдоострая игра оправдала надежды зрителей. Обе команды продемонстрировали на заснеженном поле комбинационный и атакующий футбол. Только после перерыва футболистам со станции Дивизионная удалось окончательно переломить ход поединка в свою пользу. Сначала Андрей Петров в традиционной для «Коммунальника» манере использовал верховую передачу Александра Симагина, а затем при розыгрыше стандартного положения бомбардирские качества вновь проявил Валерий Лиханов.
Похвальная неуступчивость в единоборствах, игровая самоотдача, энергия и азарт — вот что отличало практически все поединки первого тура. Не повезло футболистам онохойской команды. Они не смогли реализовать свои голевые ситуации, а соперники из «Локомотива» четыре раза завершали стремительные комбинации точными ударами. В этом матче дважды удачно сыграл на острие атаки недавно переведенный из юношеской команды в основной состав «Локомотива» шестнадцатилетний Роман Резанов. Только один мяч решил судьбу встречи команд «БГУ-ФПТ» и «Металлиста». Победу студенческому коллективу принес меткий «выстрел» Александра Рубашкевича. Остальные встречи завершились следующими результатами: команда ветеранов — «Регион» — 1:4, «Локомотив-90» — «Пищевик» — 1:3, «Забайкалец» — ЛВРЗ — 0:2, БГСХА — «Сталкер» — 0:3.
Очередной тур соревнований пройдет на стадионе ВСГТУ 23 и 24 декабря. Центральной встречей тура может стать матч «Локомотив» — «Регион».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях