Общество
1774

Восьмерым улан-удэнцам обновили сердце

Сложнейшие операции провели московские кардиохирурги совместно с врачами из республиканской больницы

Сложнейшие операции провели московские кардиохирурги совместно с врачами из республиканской больницы



— Нам подарили такую радость, вы себе представить не можете, — со слезами на глазах говорит 55-летняя Альбина Чепуштанова, которой на днях московские кардиохирурги провели одну из самых сложных операций на сердце.
Всего на прошлой неделе специалистами Российского научного центра хирургии РАМН было прооперировано восемь улан-удэнцев, причем все они из числа малообеспеченных. Несмотря на то что одна операция на сердце в среднем стоит свыше семи тысяч долларов (в США — 40 тысяч долларов. — Авт.), пациентам республиканской больницы, где работали московские кардиохирурги, не пришлось тратить ни копейки. Всю оплату взяла на себя городская администрация, которая изыскала в бюджете около двух миллионов рублей.
— Мы с вашим мэром познакомились случайно, разговорились, потом он пришел к нам в клинику, посмотрел, а в конце разговора спросил, сможем ли мы приехать в Улан-Удэ, — рассказывает профессор Виктор Иванов, руководитель отделения хирургии приобретенных пороков сердца. — Я дал согласие, и, к моему удивлению, очень быстро последовал звонок с приглашением.
В столицу Бурятии прибыла бригада в составе кардиохирурга, анестезиолога, перфузиолога и реаниматолога. За пять дней врачи сделали восемь операций. По словам Сергея Очирова, заведующего отделением сердечно-сосудистой хирургии республиканской больницы, было запланировано десять операций, но двое пациентов, испугавшись, отказались.
— В воскресенье мы посмотрели больных и отобрали тех, кому нужно делать операции как можно быстрее, — говорит Виктор Алексеевич. — Многим из них откладывать на потом было нельзя.
Наиболее сложной оказалась операция на сердце у Альбины Чепуштановой. За семь часов хирурги скоррегировали
55-летней женщине три клапана, причем эта операция на сердце у Альбины Александровны оказалась повторной.
— У этой пациентки была критическая ситуация, — рассказал Сергей Очиров, — но за линию она не перешла, и состояние значительно улучшилось.
У 23-летней Ани Будуновой операция была немного легче, чем у ее товарищей по несчастью. Ей заменили лишь один клапан. До этого студентку БГСХА мучили одышка, затрудненное дыхание, тахикардия. Сразу после операции девушка почувствовала себя значительно лучше, исчезли боли в сердце, стало легко дышать. Три дня молодая пациентка провела в реанимации, а на пятый день ей уже разрешили садиться и вставать.
— Хоть мне и сшили грудную клетку, я не чувствую боли, а как клапан стучит, чувствую, — радостно говорит Анна, отметившая свой 23-й день рождения на больничной койке. — Теперь придется постоянно сдавать кровь на анализ, а то если будет кровь густая, она может забить клапан и он перестанет работать…
Аппаратура для операции на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения использовалась местная, а вот клапаны и некоторые лекарства и растворы москвичи привезли с собой. Наши врачи принимали участие во всех проведенных операциях. С помощью московских коллег они освоили клапанную хирургию и в ближайшем будущем смогут проводить подобные операции самостоятельно. Тем более что потребность в них в Бурятии довольно велика — в настоящее время нуждаются в хирургическом вмешательстве более трехсот жителей республики.
Все прооперированные улан-удэнцы проведут в стационаре около двух недель, после чего им потребуется месячный отдых в санатории. Затем, по словам оперирующего хирурга, они вернутся к обычному образу жизни и смогут продолжить учебу и выйти на работу.
— Многое зависит от того, как настроен сам человек, как быстро он хочет восстановиться и как быстро ему подобрали терапию, — говорит профессор.
Прооперированным запрещается работа в ночную смену, в местах, где легко можно переохладиться. Физические нагрузки допустимы в обычном объеме. Если человек, перенесший операцию на сердце, будет соблюдать рекомендации врачей и вести здоровый образ жизни, то жизнь до глубокой старости ему гарантирована.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях