Общество
1575

Настоящая перестройка только начинается

Василий Кузнецов, депутат Государственной думы от Бурятии, одобряет возрастающую роль государства, критикует профсоюзы и объясняет причины кризиса с «БайкалБанком»

Василий Кузнецов, депутат Государственной думы от Бурятии, одобряет возрастающую роль государства, критикует профсоюзы и объясняет причины кризиса с «БайкалБанком»



Василий Кузнецов сразу после прилета из Москвы побывал на Улан-Удэнском авиазаводе по просьбе работников предприятия. После общения с авиастроителями он еще более убедился в необходимости укрепления роли государства в нашей жизни и, в частности, в промышленности.
— Завод имеет сегодня государственных заказов на полтора-два года работы, — считает депутат. — Когда в последний раз такое было? Если раньше предприятие работало в основном на зарубежных заказчиков, то теперь более половины контрактов заключается внутри страны.
Единственное, что разочаровало на заводе Кузнецова, — беззубая позиция профсоюзного комитета, руководитель которого, по словам депутата, «ходит и заглядывает в рот директору». А тем временем работники предприятия требуют повышения давно не пересматривавшихся зар­плат от государства.
Он рассказал о том, что уже в апреле будущего года Государственная дума рассмотрит предложенный правительством трехлетний план действий и где-то в августе примет этот новый для страны документ.
— Государство наконец-то начало оперировать плановыми категориями и распишет развитие экономики по отраслям на годы вперед, — говорит Кузнецов.
Вопросом местного значения назвал В. Кузнецов ситуацию вокруг «БайкалБанка». Одной из причин скандала депутат назвал излишнюю вовлеченность руководителя «ББ» в политику.
— В банковском сообществе не принято «лезть» в политику, — считает В. Кузнецов. — Многие проблемы у банка начались после того, как Вадим Егоров открыто заявил о своих политических пристрастиях. А сейчас кто-то хорошо поработал на «слив» банка.
Вместе с тем депутат уверен, что поддержать единственный самостоятельный банк в республике властям было необходимо.
Ответил В. Кузнецов и на вопрос об организованной в СМИ кампании против М. Зурабова и других наиболее одиозных министров:
— Президент России никого не снимает по чьей-либо просьбе. Для начала должно закончиться следствие.
Говоря об обещаниях коллег по партии «Единая Россия» в ближайшее время значительно поднять уровень жизни в стране, депутат заметил, что «Грызлов — это не Миронов, что не нужно, заявлять не будет».
Не мог не затронуть депутат и вопрос о финансовой помощи федерального центра республике. Как заверил В. Кузнецов, в 2007 году Бурятия может рассчитывать на сумму примерно 12 миллиардов рублей. И это не считая средств, которые придут в рамках приоритетных национальных проектов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях