Общество
1586

Лотерея «Ожерелье Байкала» приказала долго жить?

Первая республиканская негосударственная тиражная лотерея застопорилась на третьем тираже

— Сначала я интересовалась, когда же будут результаты розыгрыша, который предполагался сначала второго сентября, потом переносился, а теперь уже ничего не жду, — говорит улан-удэнка Ольга Рябова. — Пробовала звонить по телефону, указанному на билете, но там все время было занято. В конце концов я оставила эту затею. И пришла к выводу, что там на телефоне просто трубку сняли и все



Первая республиканская негосударственная лотерея «Ожерелье Байкала» стартовала в Бурятии восьмого июля этого года. Два тиража прошли нормально, без каких-либо сложностей. Проблемы начались с третьего — его результаты так и не стали достоянием широкой общественности, в первую очередь участников лотереи. Руководство агентства культурных инициатив «Аллегро» в лице исполнительного директора Александра Мезенцева в свое оправдание ссылается на внезапно возникшие технические и финансовые трудности. Единственная вина, которую они признают за собой, — то, что заинтересованные граждане не были должным образом оповещены. Лотерея обязательно возобновится с февраля 2007 года, уверяет г-н Мезенцев, как и обязательно будет проведен розыгрыш обещанного суперприза. Однако в случае с «Аллегро» пострадавшими оказались не только участники лотереи. Немалые претензии возникли у бывших сотрудников агентства — они вынуждены добиваться через суд выплаты задолженности по зарплате. Решение суда уже есть, но реальных денег нет. В судебные органы намерены обращаться и несколько коммерческих организаций с требованием оплаты предоставленных услуг по рекламе.
Как поясняет Александр Мезенцев, накладка с первой бурятской лотереей сначала получилась из-за экономических просчетов. На три первых тиража в Новосибирске в ЗАО «СИБПРО» было заказано сразу 150 тысяч билетов, что обошлось «Аллегро» в сумму более 256 тысяч рублей. А продать удалось всего восемь тысяч экземпляров. 50 процентов от вырученной суммы пошло на выплату выигрышей, еще 20 процентов на оплату работы распространителей. С учетом всего вышеизложенного прямые убытки предприятия составили более 120 тысяч рублей. А тут еще возникла сложность с самими билетами — однажды было выявлено два документа с одинаковыми номерами. В итоге потребовалось проведение экспертизы, ее результаты ожидаются уже 20—25 декабря. Сразу после этого выплаты будут продолжены.
На предмет выявления в лотерее нарушений агентство «Аллегро» уже подверглось проверке Лицензионной палаты РБ, но ничего противозаконного обнаружено не было, заверяет Александр Мезенцев. Поэтому агентство не только не намерено сворачивать свою деятельность в лотерейном бизнесе, а наоборот, собирается возобновить ее с февраля 2007 года. Только теперь партии билетов, которые будут снова заказываться в Новосибирске, будут не в пример скромнее — по три тысячи экземпляров на тираж.



Организаторы приносят участникам свои извинения за доставленные неудобства, мотивируя тем, что на опубликование результатов последнего розыгрыша у них просто не нашлось средств. Хотя сами результаты были розданы распространителям, что подтверждают, в частности, киоскеры «Спортлото».
Есть у «Аллегро» и ряд долговых обязательств. Как выясняется, агентство культурных инициатив задолжало немалые суммы денег как физическим, так и юридическим лицам. Трое его бывших сотрудников уже сумели выиграть в суде дело с требованием выплаты задолженностей по зарплате. С аналогичными требованиями подумывают обратиться в суд и несколько коммерческих организаций.
Творческой мастерской «Арт-Гостиная» так и не было заплачено 10 тысяч рублей за работу над буклетом «Эпосы, легенды и сказания народов мира», который предполагалось выпустить к одноименному фестивалю-конкурсу. Это был еще один крупномасштабный проект «Аллегро», прошедший этим летом. Буклет был изначально заявлен как очень яркий и красочный, с использованием множества материалов.



— Нам сначала поставили очень сжатые сроки, работа была выполнена буквально за две недели, — рассказывает Любовь Воронцова, директор ООО «Арт-Гостиная». — На это время я освободила своего сотрудника Виктора Соколова от всех других дел. Объем работы был выполнен очень большой, а потом они сказали, что приостанавливают заказ — нет денег. В итоге я выставила им счет только за сканирование фотографий, это еще не считая обработки и макетирования! Мы сначала выходили на них, спрашивали насчет оплаты. А Мезенцев все обижался на наше недоверие. Говорил: мне вас так хорошо отрекомендовали, а вы так поступаете, у нас с вами впереди еще такая большая совместная работа!!!
Крупную сумму денег «Аллегро» осталось должно рекламно-производственной группе «Барон» за рекламные щиты, сообщила Майя Дальбакова, главный бухгалтер предприятия. Точную сумму она называть не стала, сославшись на отсутствие директора фирмы.
Любовь Воронцова говорит, что в дальнейшем они хотят объединиться с «Бароном» и подать совместное исковое заявление в суд с требованием возврата долга за проделанную работу. И они не единственные в списке кредиторов «Аллегро», уверена Любовь Сергеевна, ей доводилось слышать о других фирмах.
Для многих главной причиной отдать 50 рублей за билет стало то, что лотерея позиционировалась как республиканская.
— Обычно я лотерейные билеты не беру — не верю в них. А тут на работу принесли распространители, я и купила, — говорит пенсионерка Лидия Васильевна. — Наша же лотерея, бурятская. И деньги пойдут на поддержку нашей культуры. Мой билет не выиграл, но я все равно жду финального розыгрыша. Там, говорят, большой суперприз будет, а вдруг повезет?!».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях