Общество
1398

Иностранка пыталась ввезти ядовитые БАДы

Средства для похудения содержали более 45,6 грамма сильнодействующего вещества «сибутрамин»

Средства для похудения содержали более 45,6 грамма сильнодействующего вещества «сибутрамин»

Факт контрабандной попытки ввоза в Россию биологически активной добавки китайского производства «MIAOZI» был выявлен на Мондинском таможенном посту. Опасные «лекарства» обнаружили в багаже гражданки Монголии.
Согласно заключению эксперта, данное средство содержит сибутрамин, включенный в список сильнодействующих и ядовитых веществ. Эффект его пока не изучен, но, согласно проведенным в США исследованиям, употребление сибутрамина уже нанесло вред здоровью сотен людей, а для 29 человек закончилось смертельным исходом.
В отношении подданной иностранного государства возбуждено уголовное дело по статье 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ в целях сбыта». Согласно этой статье, гражданке Монголии грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет или штрафа от 40 до 200 тысяч рублей.
Управление Госнаркоконтроля по РБ также напоминает потенциальным желающим похудеть, что, кроме «MIAOZI», для здоровья крайне вредны биологически активные добавки китайского производства «Li Da».

Информация представлена пресс-службой УФСКН России по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях