Общество
1664

Главу соседнего государства встретили в Бурятии как родного

В течение одного дня пребывания на бурятской земле президент Монголии Намбарын Энхбаяр стал дважды почетным доктором — сначала Института монголоведения, буддологии и тибетологии БФ СО РАН, а затем и Бурятского государственного университета

В течение одного дня пребывания на бурятской земле президент Монголии Намбарын Энхбаяр стал дважды почетным доктором — сначала Института монголоведения, буддологии и тибетологии БФ СО РАН, а затем и Бурятского государственного университета



В последний раз руководитель такого ранга проследовал через нашу республику несколько лет назад, когда бронепоезд корейского лидера Ким Чен Ира на всех парах промчался сначала на запад, а потом отбыл в обратном направлении. Пребывание в рамках официального визита президента Монголии г-на Намбарын Энхбаяра в Россию на бурятской земле получилось куда более продолжительным и плодотворным.
Этой встречи ждали более двадцати лет. В 1983 году в республике побывал тогдашний руководитель Монгольского государства, первый секретарь ЦК МНРП и большой друг советского народа (из официальных эпитетов того времени. — Авт.) товарищ Юмжагийн Цэдэнбал. С тех пор много воды утекло в прозрачном Тамире, прежде чем президент новой Монголии приехал на родину своих предков. По некоторым данным, у г-на Н. Энхбаяра бурятские корни. Правда, журналистам перед пресс-конференцией настойчиво порекомендовали не задавать на эту тему вопросов. Но и без публичного признания этого факта монгольского президента встречали очень тепло.
А началась программа пребывания Намбарын Энхбаяра прямо на перроне улан-удэнского вокзала. Президенту Монголии и его супруге г-же О. Цолмон преподнесли традиционные в таких случаях белую пищу, хлеб-соль и хадак. Большой десант монгольских журналистов численностью около тридцати человек при этом заметно потеснил местную пишущую и снимающую братию. Но никто не ворчал, поскольку все лучшее, в том числе и съемочные места — гостям.
Хозяева постарались в этот день сделать все от них зависящее, чтобы пребывание высоких монгольских гостей на бурятской земле было приятным. Правда, для этого пришлось ужесточить меры безопасности и выставить двойные кордоны оцепления. Досталось в результате рядовым автомобилистам, вынужденным простаивать в пробках. Прибывших с утра пораньше журналистов поразил вид пустынного железнодорожного вокзала и надпись на большом информационном табло в пустом зале ожидания о том, что все поезда идут по расписанию… Впрочем, после прибытия на первый путь «состава с классными вагонами» (так, во всяком случае, было объявлено по громкой связи. — Авт.) скучать больше не пришлось.



После возложения венков к монументу Победы члены монгольской делегации посетили Улан-Удэнский авиационный завод. Продукция флагмана индустрии республики пока не пользуется особым спросом в соседней стране, поэтому желание гостей ознакомиться с предприятием многие восприняли как добрый знак.
Никого не удивил и выбор гостей в качестве следующего пункта посещения Института монголоведения, буддологии и тибетологии. Старейшее научное заведение республики (в нынешнем году оно отмечает свое 85-летие. — Авт.) гордится своими давними связями с братской страной. И решение ученого совета
ИМБиТа о вручении президенту Монголии диплома почетного доктора подтвердило особые отношения между учеными двух стран. В свою очередь, президент Национальной академии наук МНР вручил своему коллеге председателю президиума Бурятского филиала СО РАН Ивану Гордиенко почетную золотую медаль своей академии.
А вот посещение ОАО «Макбур», похоже, произвело на гостей двоякое впечатление. С одной стороны, продукция предприятия пользуется в Монголии неплохим спросом. И гости могли убедиться, что техническое перевооружение фабрики продолжается. С другой — очень уж тесно предприятию в его нынешних границах. Помещения настолько



тесные, что при входе в производственные цеха образовался солидный затор. А мэру Улан-Удэ Геннадию Айдаеву и представителю президента РФ в Бурятии Борису Данилову и вовсе не хватило белых халатов, без которых пройти на территорию нельзя. Впрочем, это частности, которые не могли заслонить общей картины.
Во время пресс-конференции, состоявшейся в резиденции президента Бурятии, и г-ну Намбарын Энхбаяру, и Леониду Потапову были заданы вопросы, касающиеся перспектив сотрудничества двух стран, а также взаимоотношений между Монголией и Бурятией. Так, отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, президент Монголии рассказал, какие темы будут подняты во время встречи на высшем уровне между ним и президентом России Владимиром Путиным. В частности, речь пойдет и о развитии приграничной торговли и туризма — весьма актуальных в свете создания особой экономической зоны на территории нашей республики. В свою очередь, Леонид Потапов призвал монгольских предпринимателей активнее инвестировать средства в экономику Бурятии.



Оживление у монгольского президента вызвал вопрос о его дальнейших творческих планах. Дело в том, что Н. Энх­баяр является выпускником Литературного института имени Горького и известен на родине как талантливый автор нескольких книг. Глава соседнего государства заверил журналистов, что порывать с литературным творчеством он не намерен и еще порадует читателей своими произведениями.
Первоначально предполагалось, что своя программа пребывания в Бурятии будет и у супруги монгольского президента г-жи О. Цолмон. Но в последний момент монгольская сторона отказалась от этой идеи, и первая леди Монголии сопровождала мужа в большинстве его поездок. За весь день лишь пару раз ей удалось выступить с краткой речью. Но и по этим небольшим фрагментам она произвела впечатление хорошо образованной и вполне современной женщины, которая мало в чем уступает своему супругу.
Во второй половине дня кортеж, состоящий из одиннадцати бронированных лимузинов, проследовал в Иволгинский дацан. Здесь президент Монголии увидел нетленное тело хамбо ламы Д.-Д. Итигэлова и встретился с главой Буддийской традиционной сангхи России Дамбой Аюшеевым. А завершил программу пребывания монгольской делегации на бурятской земле концерт творческих коллективов Республики Бурятия и официальный прием от имени президента РБ Леонида Потапова в честь высоких гостей.
Во вторник утром президент Монголии г-н Намбарын Энхбаяр и члены монгольской делегации спецбортом из аэропорта в Восточном вылетели в Новосибирск.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях