Общество
1330

Рыбак на северном Байкале спасся чудом

Домой ему удалось вернуться только на шестой день. Его товарищ по несчастью погиб уже в первые сутки

Домой ему удалось вернуться только на шестой день. Его товарищ по несчастью погиб уже в первые сутки

Двое жителей Северобайкальска пропали в море 19 ноября. Они вышли, чтобы выбрать поставленную накануне сеть, но все планы нарушил внезапно налетевший сильный штормовой ветер, сообщил Виктор Карпов, начальник поисково-спасательного подразделения Северобайкальского района.
В этот момент лодка находилась всего метрах в 500—600 от берега, но была маленькой, без мотора, и справиться со стихией рыбакам не удалось. Им пришлось избавиться от всего лишнего груза, включая сети с уловом, но все усилия были тщетны. Лодку носило по волнам около 18—20 часов, за это время двое мужчин промокли и промерзли, один до смерти. Второго спасло наличие более теплой одежды.
В итоге утром 20 ноября суденышко вынесло на берег в районе мыса Турали. Здесь выживший 42-летний северобайкалец между камней спрятал лодку и тело погибшего друга, а сам пошел по берегу, куда глаза глядят. Ему повезло — уже через километр он наткнулся на зимовье. Там нашел спички, отогрелся, пришел в себя и, наконец, сообразил, где примерно находится. После этого уже целенаправленно двинулся в сторону санатория Хакусы. От зимовья оно находится всего километрах в десяти, но добраться туда мужчине удалось только к вечеру 22 ноября, сказались очень сложный горный рельеф и усталость. От местного сторожа и поступило сообщение о чудесном спасении одного из рыбаков.
К тому времени на поиски пропавших были брошены все силы спасателей Северобайкальского района. Причем, как позже рассказал спасшийся мужчина, шум вертолетов он слышал дважды, но в силу сложности рельефа с воздуха его не заметили. По этой же причине пока невозможна эвакуация тела погибшего рыбака — мешает нагромождение скал в месте захоронения, ближайшая подходящая площадка для посадки вертолета находится примерно в 10 километрах. Одну попытку приземлиться спасатели все же сделали, но неудачно. Повторять ее не стали из опасения потерять и вертолет, и экипаж, прокомментировал Виктор Карпов. Детальный поиск и транспортировка тела погибшего будут производиться после установления на Байкале ледостава.
Эвакуировать спасенного мужчину в силу погодных условий удалось только 25 ноября. Его состояние врачами было оценено как удовлетворительное — возможно, благодаря горячим источникам санатория Хакусы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях