Общество
1398

Два свидетеля против пьяного за рулем

Сотрудники ГАИ получили возможность доказать опьянение водителя без поездки в наркологический диспансер

Теперь в качестве подтверждения суд сможет принять показания двух свидетелей, которые подтвердят, что водитель был пьян, а также результаты «индикаторной трубки»



Такое решение вынес пленум Верховного суда России от 24 октября 2006 г. Одновременно отказ от привычного медосвидетельствования в наркодиспансере, а равно и от других методов исследования на трезвость является основанием для привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП. Наказание по ней — лишение права водить автомобиль на срок от полутора до двух лет. Сейчас требуется порой два часа на всю процедуру медосвидетельствования.
— В постановлении указано, что необходимы показания двух свидетелей и протокол должен составляться в соответствии с требованиями к нормативно-правовым актам в присутствии понятых, — говорит Аламжи Сыренов, и.о. начальника ГИБДД МВД РБ.
Также сотрудники ГАИ могут использовать алкотестеры — приборы для измерения содержания алкоголя в организме. Водители со стажем помнят те времена, когда освидетельствование заключалось в том, что нужно было дыхнуть в трубку.
Судьи при рассмотрении подобных дел обратят особое внимание на законность направления на проверку трезвости — имелись ли у сотрудника ГАИ достаточные для этого основания. Например, внешний вид водителя, его поведение, запах алкоголя, характер движения автомобиля. Все это должно быть подробно отражено в протоколе.
Если водитель, отказавшийся от освидетельствования, представит в суд акт, подтверждающий его трезвость, это не говорит о незаконности действий милиционеров. Пленум Верховного суда советует своим коллегам при назначении наказания за пьянство за рулем и отказе от проверки на трезвость учитывать, что эти правонарушения не могут быть отнесены к малозначительным.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях