Общество
1892

В Улан-Удэ — бум продаж новогодних туров

И пенсионеры, и студенты позволяют себе отдых в Египте и пять дней в Париже

Горожане уже не желают встречать Новый год дома. Предпочитают сделать это где-нибудь в Европе или, на худой конец, на Байкале



— Спрашивать новогодние туры в Европу начали еще в сентябре — октябре. Сейчас уж почти все на новогодние дни раскуплено, — говорит Юлия Трофимова, менеджер турфирмы «Сибирь-Тур».
Надежда разве что на горящие путевки, которые, быть может, случайно появятся. Нынче поток новогодних туристов сравнялся с летним августовским пиком. Жители Улан-Удэ питают интерес к пляжным турам в Таиланде и на Желтом море (о. Хайнань). Часто едут парами. Самый экономичный тур на двоих, к примеру, в Таиланд, стоит в этом году $ 2972.
В Египет едут на курорт Шарм эль Шейх, расположенный на самой оконечности Синайского полуострова. Для того чтобы оказаться там в Новый год, нужно около $600. Нельзя забывать, что в декабре температура в Египте будет около 40 градусов выше нуля и нужно быть готовым к резкой перемене климата. Поэтому на такие туры в основном решаются молодые люди.
Улан-удэнка Евгения Данханова побывала в Египте в прошлый Новый год и не жалеет о поездке. Девушка провела за границей неделю по горящей путевке, но считает, что семи дней для такого путешествия явно мало.
— Въезжать из зимы в лето гораздо легче, чем наоборот. Поэтому после поездки советую отдохнуть дома несколько дней, чтобы адаптироваться, — говорит Евгения.
В восточной стране нужно не стесняться торговаться при покупке всего — начиная от кальяна и заканчивая экскурсиями. Вам всегда скинут цену. А вот к дайвингу, подводным погружениям, нужно относиться осторожно. Иначе новогодние дни проведете в больнице, по-страдав от перепада давления.
А самыми популярными стали в этом году путешествия в Чехию. Отправляются в эту европейскую, но очень недорогую страну как на самолете, так и поездом за 380 евро. Новый год встречают в знаменитых Карловых Варах и в Праге.
Большой интерес улан-удэнцев ко всякого рода автобусным турам. Во-первых, так дешевле посетить дорогие страны Западной Европы, а во-вторых, можно увидеть сразу все.
Конечно, особое внимание — к Парижу. На Новый год и Рождество мгновенно разобрали новогодний тур под названием «5 дней в Париже».
Из турновинок, пожалуй, самым интересным стал пятидневный морской круиз по Балтике под названием «Новогодняя спецсимфония». На грандиозном лайнере в 13 этажей туристы направляются из Хельсинки в Стокгольм, где всю ночь веселятся за шведскими столами и закупаются подарками в безпошлинной зоне нейтральных вод. Стоит это удовольствие в скромном варианте 400 евро. Правда, если при этом ваша каюта расположена ниже ватерлинии.
Самое интересное то, что едут в Европу отнюдь не только очень обеспеченные горожане, но и студенты, и пенсионеры. Наши сограждане понемногу становятся настоящими туристами, готовыми брать для дорогих путешествий кредиты или копить на поездку весь год.
Ну уж если с Европой не получилось, то близлежащий Байкал просто оккупируется на праздник. Люди направляются отмечать его в Горячинск, Энхалук, Максимиху и Сухую. Часто целыми семьями или даже корпорациями. Примерно за 1250 рублей на человека.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях