Общество
1866

Суд оправдал начальника управления ЗАГС

Анна Рахманская признана невиновной по всем пунктам обвинения

Чиновнику было предъявлено обвинение по двум статьям: «Злоупотребление служебными полномочиями» и «Присвоение либо растрата денежных средств». Всего было представлено восемь эпизодов нарушения Уголовного кодекса РФ



Следствие шло почти год. И было установлено, что Рахманская, занимая должность начальника Управления ЗАГС республики с 2002 по 2003 год, незаконно трудоустроила своих родственников и знакомых. Ущерб республиканскому бюджету, откуда финансируются
ЗАГСы республики по зарплате, составил свыше ста тысяч рублей. Основными свидетелями обвинения выступали подчиненные обвиняемой, сотрудники ЗАГС. Позже от своих обвинительных показаний они отказались.
Двадцать первого ноября суд Советского района вынес оправдательный приговор.
В минувший понедельник стороны получили его копии. Анна Рахманская от комментария отказалась.
Государственное обвинение — прокуратура Советского района намерена внести кассационное представление на отмену приговора в Верховный суд и о повторном рассмотрении дела в ином составе суда.
По мнению государственного обвинителя Екатерины Кашиной, причин вынесения оправдательного приговора несколько. Во-первых, было слабо проведено предварительное следствие. Во-вторых, Рахманская во время судебных мероприятий не была отстранена от должности начальника. Таким образом, по мнению обвинения, она могла административными методами влиять на свидетелей из числа сотрудников ЗАГС. Еще одним немаловажным обстоятельством обвинение считает тот факт, что адвокатом Анны Рахманской выступал опытный, известный своей успешной практикой Анатолий Ивлев. Чуть позже в качестве представителя основных свидетелей выступила его супруга Валерия Ивлева.
В ходе предварительного следствия свидетели в полном объеме рассказывали о фактах злоупотреблений должностными полномочиями Рахманской. Однако потом от своих показаний стали отказываться.
Следствием было установлено, что в сентябре 2003 года Рахманская приказом приняла на работу свою дочь Валентину Калинину на должность специалиста в городской Северобайкальский ЗАГС. В декабре дочь ушла в декретный отпуск.
Месяцем позже, в октябре, Рахманская оформляет приказ о трудоустройстве своей невестки на должность специалиста в тот же городской Северобайкальский ЗАГС. По показаниям свидетелей, обе молодые женщины на рабочем месте практически не появлялись.
В ходе судебного следствия по дочери Рахманской были представлены документальные акты, которые были заполнены ее рукой и могли служить подтверждением, что частично она исполняла свои обязанности.
По невестке, гражданской супруге сына, в деле имеются показания свидетелей, которые подтверждали, что молодая женщина практически не работала. И на невестку, и на дочь исправно заполнялись табели по заработной плате. Дочь, которая ушла позже в декретный отпуск, получила все дородовые и послеродовые выплаты.
В 2003 году Рахманская издает приказ о приеме на работу сторожами супругов Тумуровых в ЗАГС Иволгинского района. Заработная плата по ним исправно табелировалась. Позже на суде выяснится, что никто из сотрудников Иволгинского ЗАГС ни разу не видел этих сторожей. Не смогли они их опознать и по представленным в суде фотографиям. За 11 месяцев на них была оформлена заработная плата в сумме почти 48 тысяч рублей.
Заседания по данному делу в суде Советского района продолжались более полугода. Заслушано было 30 свидетелей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях