Общество
1322

Охранным агентствам раздавали звезды

В первом шоу-конкурсе среди частных охранных агентств, которых в Бурятии 150, приняли участие лишь три команды

В первом шоу-конкурсе среди частных охранных агентств, которых в Бурятии 150, приняли участие лишь три команды



— Мы приглашали почти всех. Многие отвечали «да» и вдруг за 2—3 дня до конкурса отказывались, струсили, что ли, — недоумевает Елена Горюнова, директор продюсерского центра «Азарт».
Самыми смелыми оказались ЧОА «Вымпел», «Символ», «Альфа и К». На приветствие «Символ» и «Альфа и К» вышли в составах по пять человек от каждой команды, а в «Вымпеле» ряды охранников пополнил пятилетний пес Грозный породы кавказская овчарка.
— У нас целый питомник — десять собак, — говорит кинолог Данзан Укоев. — Есть среднеазиатские овчарки, бурят-монгольские волкодавы. На конкурс мы взяли Грозного, потому что он спокойный, остальные собаки агрессивные.
«Визитные карточки» каждого ЧОПа были разные. «Вымпел» шутил, текст был неплохой, но из-за того, что участники стояли далеко от зрителей, команду было не очень слышно. «Альфа и К» вышли вперед за счет певучести одного из коллег, а «Символ» продемонстрировал свое превосходство в физической подготовке — стал победителем в первенстве по боевому самбо среди коллег.
Вместо баллов конкурсанты получали звезды, самая высокая награда — три звезды, столько их на погонах полковника.
Единственной женщиной среди участников оказалась Ирина Котоманова, она же капитан команды «Альфа и К». В этом ЧОА у Ирины есть еще двое коллег-женщин. Она 11 лет служила в МВД в звании прапорщика.
— Конечно, разница есть. Там охраняла преступников, ответственность больше, оружие, — говорит она, — и тут свои сложности есть.
Излюбленная мужская забава — борьба на руках — закончилась очень быстро. 42-летний Александр Хайрулин из «Вымпела» легко расправился со своим соперником. Вторым в армрестлинге стал охранник из «Альфы», но эту победу жюри не засчитало. Участник не был заявлен в списке.
Конкурсантам, кроме физической подготовки, нужно было показать и свои знания. Они отвечали на вопросы, например: что делать, если поступила информация о взломе квартиры, а, приехав на место, охранник обнаружил моющуюся в душе женщину. Один из ЧОПовцев первым делом бы спросил у нее документы. Ответ вызвал смех всего зала.
По результатам конкурса победителем стало охранное агентство «Символ».
Многие ЧОПы достаточно известны, они дают рекламу в СМИ и охраняют множество объектов. Однако принять участие в конкурсе профессионального мастерства не захотели.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях