Общество
1411

Откладываем на старость

Кому доверить свои пенсионные накопления, государственной или частной управляющей компании, нужно решить до 31 декабря

— Я положила перед собой список управляющих компаний, ткнула наугад пальцем, и, как оказалось, удачно, — рассказывает 37-летняя улан-удэнка Татьяна Ко, которая по воле случая доверила распоряжаться своими пенсионными накоплениями компании «Тройка Диалог»



К счастью для женщины, эта управляющая компания в течение нескольких лет показывает неплохие результаты, удачно вкладывая деньги будущих пенсионеров. У них растет накопительная часть пенсий, которая будет выплачиваться дополнительно к основной трудовой.
О своих растущих доходах Татьяна Виссарионовна узнала из «письма счастья», которое она получила из управляющей компании (УК). А позже, обратившись в Управление пенсионного фонда, подробно узнала, чем занимается «Тройка Диалог», каков ее рейтинг среди других управляющих компаний. Улан-удэнка пришла к выводу, что в 2007 году не стоит переходить в другую компанию.
— Это только кажется, что пенсия еще далеко, но время-то идет быстро… Мы, поколение молодых людей, уже сейчас должны задуматься о своей будущей пенсии, — уверена Татьяна Ко, — ведь размер ее во многом будет зависеть от накопительной части.
Андрей Николаевич, муж Татьяны, интереса к пенсионному вопросу не проявляет, хотя тоже доверил распоряжаться накопительной частью своей будущей пенсии частной управляющей компании. Его выбор случайно пал на «Никойл-сбережения». Проанализировав рейтинг УК за последние три года, Татьяна решила посоветовать мужу отказаться от «Никойла» .
— Женщина правильно сделала, что выбрала частную управляющую компанию, — считает Майя Мадасон, начальник отдела инвестирования ГУ ОПФР по РБ. — Дело в том, что государственная управляющая компания в лице «Внеш­экономбанка» сталкивается с проблемой инвестирования.
По словам Майи Ильиничны, государственная УК вправе вкладывать средства пенсионных накоплений только в государственные ценные и ипотечные бумаги. Но рынок ипотечных бумаг только зарождается, а государство не заинтересовано в выпуске гособлигаций. Получается, что большие объемы пенсионных накоплений (по данным на 1 января 2006 года, они составляли 159,4 миллиарда рублей) просто некуда инвестировать.
— Будущие пенсионеры, а это мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе, должны выбрать одну из частных управляющих компаний, негосударственный пенсионный фонд либо оставить все как есть, тогда накопительная часть трудовых пенсий по умолчанию останется в ГУК, — говорит Татьяна Шоболова, главный специалист отдела инвестиций. — В 2006 году определиться с выбором нужно до 31 декабря.
Если будущий пенсионер не напишет заявление о выборе управляющей компании, то его деньгами будет распоряжаться ГУК. Прибыль его хоть и стабильная, но незначительная (в 2005 году увеличение средств пенсионных накоплений во «Внешэкономбанке» составило 8,7 процента, а инфляция была равна 12,7 процента). Зато доходы частных УК могут быть весьма привлекательными (годовая доходность некоторых за прошлый год составила более 50 процентов), но есть риск, что прибыли не будет вообще.
Татьяна Шоболова рекомендует: прежде чем писать заявление, познакомьтесь со всем списком управляющих компаний, поинтересуйтесь их уставным капиталом, составом акционеров, выясните, где находятся, как давно работают на рынке и какова динамика роста доходности. Подробную информацию можно получить в территориальных отделениях Пенсионного фонда или в Интернете на сайте www.pfrf.ru

Куда обращаться за консультациями?
* Отдел инвестирования ГУ ОПФР по РБ: ул. Коммунистическая, 45 а, каб. №109. Тел. 29-12-23, 29-12-80
* ГУ УПФР в Железнодорожном районе: пр. 50-летия Октября, 13б, 3 этаж, каб. №304. Тел. 44-94-63
* ГУ УПФР в Октябрьском районе: ул. Жердева, 2а, каб. № 212. Тел. 29-10-52
* ГУ УПФР в Советском районе: пр. 50-летия Октября, 13б, 2 этаж, каб. №1. Тел. 44-34-48

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях