Общество
1454

Барские берут детей «оптом»

В селе Бар Мухоршибирского района дети похожи на приемных родителей, заплетают шесть косичек и рисуют пальмы

— Татьяна, никак твой Василий-то налево сбегал, — засмеялась соседка, увидев приемного сынишку Дригуновых.
Сильное сходство между четырехлетним Алешей и мужем поразило саму Татьяну. Вроде бы специально не выбирали. Кого предложили, того и взяли. А вот надо же такому случиться — дитя словно родное




Василий, механизатор, в новоявленном сыне души не чает и каждый вечер покорно подставляет спину энергичному наезднику. Алеша при этом заглядывает мужчине в глаза и спрашивает: «Когда мы Батора возьмем к себе, мы будем вдвоем кататься?» Батор — его друг, который остался в детском доме.
Весной этого года в селе Бар Мухоршибирского района только и разговору было: «А какой у тебя? Он также дичится?» — «А у меня худющий: кожа да кости! Хлебушек прячет в карманы про запас, никак наесться не может». — «Моя-то ласковая, как котеночек. Все за подол норовит ухватиться».
12 ребятишек из детских домов республики от 2 до 10 лет в одночасье стали «барскими» (с ударением на второй слог. — Авт.), попав в приемные семьи жителей Бара.
— Я-то преследовала цель сохранить школу, — смеется Наталья Козлова, директор Барской средней школы, инициатор этой затеи. — У нас наполняемость небольшая. Вот и предложила нашим сельчанам взять детей. В то время как раз по телевизору шел фильм «Громовы», где показывали обездоленных детей, которые попали в приют. В деревне живут люди с доброй душой. Вот 12 семей и откликнулись.

" align=left style="margin-right:16; margin-bottom:10; margin-top:10;">

Наталья Козлова, в семье которой двое старших сыновей уже студенты, тоже взяла девочку из детского дома. Первоклассница Надя считает себя здесь главной персоной: бабушка нежит, старшие братья каждый раз гостинцы везут из города. Девочка любит наряжаться и меняет прически каждый день. Она их выдумывает сама. Теперь уже в школе никто не удивляется, если директорская дочка пришла в класс с шестью косичками.
— Я так привязалась к ней, оторвать ее от себя теперь немыслимо, подумываю удочерить Надюшу, — говорит Наталья Романовна. — Хотя мамы-то на самом деле у этих детей есть, пьющие в основном.
Приемные родители получают зарплату и средства на содержание детей. В сумме получается около 7 тысяч рублей. Прибавка к семейному бюджету неплохая с учетом того, что в хозяйстве в основном выдают зарплату механизаторам и животноводам натуроплатой.



— Чтобы только из-за денег ребенка взяли, таких у нас меньшинство, — говорит Любовь Кудяева, глава сельского поселения «Барское». — Люди брали детей из других соображений: у одних своих ребятишек нет, у других выросли, разлетелись, у третьих в семье только мальчики или девочки.
Фельдшер Наталья Анатольевна и лесничий Юрий Владимирович Козловы к приему младшенькой дочери Алены подошли со всей серьезностью. Даже была куплена двухъярусная кровать — редкость в деревне. В семье растут 16-летний Алеша и 10-летняя Анечка. Когда домашние обсуждали, кого бы им взять в дети, Аня попросила:
— А можно сестренку, и чтобы мне подружкой была.
Ее слова оказались решающими: выбор остановился на 9-летней Аленушке. Жизнь у девочки была нелегкой, поэтому мудрые родители, оберегая ее, никогда не спрашивают о прошлом. Но после одного случая Наталья еще более нежно и ласково стала относиться к приемной дочери.
— Приехал летом дедушка, отец ее покойной матери, — рассказывает Наталья Козлова. — Аленка увидела его, убежала в свою комнату и заплакала. После его отъезда я решила узнать причину ее слез. А она мне: «Я испугалась, что он заберет меня от тебя».
Анечка, привыкшая к всеобщему вниманию, начала ревновать родителей к Алене. Поэтому Наталья старается к каждой относиться ровно и во всем быть справедливой. Если хвалит, то обеих, пожурит — достанется наполовину.
На глазах у всей деревни эти дети, ощутив родительскую ласку, оттаяли. Одна из девочек, получив в свой день рождения много подарков от родственников, соседей, коллег по маминой работе, недоуменно спрашивала: «А где елка?». Ребенку никогда в его маленькой жизни не отмечали именины.
К главе поселения сейчас приходят односельчане, которые оказались в стороне от этого события, просят разрешение взять себе детей, добавляя при этом:
— И чтоб такие же внешне похожие были.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях