Общество
1438

За электричество будем платить по-старому

В 2007 году плата за электроэнергию останется прежней —135 коп. за кВт/ч

В 2007 году плата за электроэнергию останется прежней —135 коп. за кВт/ч

Это главный итог публичных слушаний по вопросам установления тарифов на электрическую энергию по группам потребителей РБ на 2007 год.
Удерживание цен для населения на прежнем уровне стало возможным благодаря так называемой системе перекрестного субсидирования. Если прирост платы для рядовых граждан по сравнению с 2006 годом составил ноль процентов, остальным категориям потребителей повезло меньше. Расходы крупных предприятий вроде ЛВРЗ и ВСЖД, которые используют в своей деятельности высокое напряжение, увеличатся на 5,7 процента, а бюджетных организаций на все 6,8 процента. Таким образом, средний тариф на электроэнергию в целом по республике, по расчетам Республиканской службы по тарифам, составит 131,31 коп. кВт/ч.
Таким образом, тариф для населения превышает среднереспубликанский. Это несоответствие итоговых цифр объясняется просто — почти половина всего электропотребления республики приходится на долю организаций, использующих в своей деятельности высокое напряжение, а для них стоимость одного
кВт/ч составляет всего 113,4 копейки. Собственно население, несмотря на подавляющее большинство частных лиц, по уровню использования стоит на втором месте — 701,6 миллиона кВт/ч, что составляет 23 процента.
Для сравнения: по Сибирскому федеральному округу больше всего за электроэнергию придется платить жителям Алтая, для них на 2007 год Федеральная служба по тарифам установила «коридор» от 179 до 184 коп. кВт/ч. Наряду с этим меньше всех в России платят наши ближайшие соседи иркутяне — у них возможна плата не более 41 коп. кВт/ч.
Но самый высокий тариф по стране в Корякском автономном округе — в текущем году он составил 265 коп. кВт/ч.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях