Общество
1475

А победителей пока не называют…

Затягивание с обнародованием результатов конкурса на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) многих настораживает

Затягивание с обнародованием результатов конкурса на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ) многих настораживает

Назначенное на 14 ноября подведение итогов конкурса было перенесено на более поздний срок. Хотя побывавшие незадолго до этого в республике члены рабочей группы Министерства экономразвития РФ уверенно говорили о середине ноября как об окончательной дате, когда будут названы имена победителей.
Чиновники республиканского Минэкономразвития утверждают, что им ничего не известно о причинах переноса даты объявления победителей конкурса. В кулуарах упорно муссируется слух о продолжающемся лоббировании своих проектов некоторыми регионами, первоначально не попавшими в финальный этап.
Сначала было объявлено о том, что на финишную прямую вышли семь заявок. Затем вдруг выяснилось, что число соискателей расширилось до девяти. Не отрицала наличия подводных камней во время общения с журналистами и министр экономразвития и внешнеэкономических связей Татьяна Думнова. На минувшей неделе в рамках правительственного часа она выступила с сообщением перед депутатами НХ. Помимо уже озвученных ранее цифр, Татьяна Думнова впервые назвала сумму ожидаемых совокупных налоговых поступлений в бюджеты разных уровней от реализации проекта. Она, по приблизительным оценкам, может составить 12,5 миллиарда рублей при сроке окупаемости от 6,5 до 12 лет. Создание мощного корневого кластера «Туризм», по замыслу Минэкономразвития РБ, локомотивом должно потянуть за собой и другие отрасли.
Но для этого необходима победа в конкурсе. А в ней до недавнего времени не сомневался даже непосредственный шеф нашего министра Герман Греф. По словам Думновой, Греф во время недавней презентации бурятского проекта еще раз подтвердил большие шансы заявки РБ на успех. Даже рекомендация федерального ведомства об объединении некоторых проектов в большей степени относится, например, к заявкам от Алтайского края и Республики Алтай. А вот создание единой ОЭЗ ТРТ для Бурятии и Иркутской области сопряжено с целым рядом труднопреодолимых разногласий. И дело даже не в разительной несхожести концепций заявок. По словам министра, в этом случае пришлось бы сводить к единому знаменателю многие экономические параметры. Например, большую разницу в энерготарифах. Если все-таки будет принято решение об объединении заявок, то Бурятия, по словам Думновой, твердо намерена претендовать на лидерство в этой связке.
— В этом случае мы будем добиваться того, чтобы управляющая компания ОЭЗ находилась в Улан-Удэ.
Ожидать решения осталось, видимо, недолго. Если не будет ничего экстраординарного, случится то, что могло произойти гораздо раньше. Оказывается, еще двадцать лет назад Генпланом СССР озера Байкал и Котокель были названы в числе приоритетных природных территорий, где должна была развиваться туриндустрия.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях