Общество
1687

Наркомания по-деревенски

Коноплю перерабатывают целыми семьями, а маковая соломка давно заменила булочки с маком

Коноплю перерабатывают целыми семьями, а маковая соломка давно заменила булочки с маком

Жители Мухоршибирского и Бичурского районов просят правительство РБ защитить их от наркотиков. Денег на уничтожение буйно растущей здесь конопли нет.
В двух районах-соседях рост нарко­преступности особенно высок, обеспокоены сотрудники Госнаркоконтроля. За 9 месяцев здесь изъято более 200 килограммов наркотиков. Выявлено 114 преступлений, связанных с оборотом смертельного зелья, в основном конопли.
В районных больницах на наркологическом учете состоят 37 мухоршибирцев и 96 бичурян, 17 из них употребляют опий. Специалисты уверены, что на самом деле реальные цифры превышают статистические более чем в 10 раз.
Угрожающие темпы роста наркобизнеса на селе собрали 17—18 октября в районах внеочередные заседания межведомственных комиссий, задача которых противостоять злоупотреблению и незаконному обороту наркотиков.
Причина смертельной эпидемии — в безработице, низких доходах. В Мухоршибирском районе масла в огонь подливает наличие здесь лечебного учреждения УФСИН в селе Балта — осевшие там бывшие заключенные вносят свою лепту в процветание наркобизнеса, помогают им и криминальные группировки, в том числе из Читинской области.
Выходит боком и местная традиция выращивать мак, о кулинарном назначении которого многие предпочли забыть.
В селах у наркотического конвейера стоят целыми семьями. Особенно угрожающие масштабы этот бизнес приобретает в селах Подлопатки, Гашей, Хонхолой, Мухоршибирь, Никольск, Саган-Нур Мухоршибирского района. Массово заготавливают, продают марихуану и гашиш в Окино-Ключах, Елани, Топке, Верхнем Маргинтуе, Среднем Харлуне, Потанине Бичурского района.
Работа по уничтожению конопли, которая цветет в районах буйным цветом, практически не ведется, несмотря на принятие целевых антинаркотических программ. Проблема в том, что часто сложно определить собственника земель, на которых растет конопля. Но наркополицейские считают, что ответственность все же лежит на главах сельских поселений и руководителях сельхозпредприятий, которых в этом году 14 раз штрафовали. Власти кивают на отсутствие денег — программы недофинансируются. Нет средств на покупку гербицидов и гсм. Главы жалуются, что порой приходится браться за косу и с помощью бензина сжигать зелье.
Члены районных межведомственных комиссий решили обратиться к правительству Бурятии с просьбой выделить деньги для уничтожения конопли. Уже распробовавшие травку, коей в округе в избытке, деревенские жители стали переходить на более тяжелый наркотик — героин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях