Общество
1616

«Дачную амнистию» приняли прохладно

Жители Бурятии не торопятся зарегистрировать свою недвижимость по упрощенной схеме

За первый месяц «дачной амнистии» за консультациями в регистрирующие органы по РБ обратилось около 200 человек. Получили свидетельства о праве собственности лишь 33 жителя республики, остальные словно затаились и чего-то выжидают



— Препятствием для большинства населения являются высокие цены на проведение межевания земельных участков, — отметила Ирина Шараева, начальник отдела правового обеспечения и судебной защиты Управления федеральной регистрационной службы по РБ. — Согласно закону, субъектам РФ предоставлено право до 1 января 2010 года устанавливать предельно максимальные цены на эти работы. Но в Бурятии до сих пор не установлены тарифы, по которым должны работать землемеры. В настоящее время цены регулируются лишь законами рынка.
У владельцев земельных участков больше денег «съедает» кадастровый план, в среднем от 3 тысяч рублей и более.
Еще одна причина неактивности — люди ждут снижения госпошлины. С нового года она уменьшится с 500 до 100 рублей.
— Время для упрощенного оформления прав граждан на земельные участки, на которых возведены или строятся дачные домики, гаражи или жилое строение, не ограничено, — сообщила Ирина Валерьевна. — Однако регистрацию права на индивидуальное жилье по упрощенной схеме можно оформить только до 1 января 2010 года.
Из общего числа зарегистрировавших право собственности лишь три дачника. Они тоже не торопятся. Некоторые ждут, когда через «дачную амнистию» пройдут другие.
— Председатель нашего садоводства сказал, что пока еще с этим делом неразбериха, — говорит Нина Гаврилова, у которой дача находится на Левом Берегу Улан-Удэ. — Останавливает и то, что лишних денег у пенсионеров нет, а за приватизированную землю и постройки государству придется платить большие налоги.
Тем не менее люди понимают: чтобы иметь право продать или подарить нажитое трудом, надо быть на своей земле полноценным хозяином. На 1 октября на госрегистрацию прав на недвижимость в Бурятии поступило 164 заявления, 76 из них по Улан-Удэ.

Что нужно для регистрации права собственности
* Акт о предоставлении земельного участка органами государственной власти или местного самоуправления;
* акт (свидетельство) о праве на данный земельный участок;
* выписка из похозяйственной книги о наличии права на земельный участок;
* иной документ, подтверждающий или удостоверяющий права на земельный участок.
* Обязательным приложением является кадастровый план земельного участка.

Нюансы амнистии
Государственная регистрация осуществляется даже в том случае, если площадь участка отличается от указанной в кадастровом плане.
В госрегистрации будет отказано, если земельный участок не может быть предоставлен в частную собственность.
Для объектов индивидуального жилищного строительства документами для регистрации являются технический паспорт и акт ввода в эксплуатацию.
Члены садоводческой организации имеют право бесплатно приобрести в собственность земельный участок.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях