Общество
1764

Земельные участки подорожают

С 1 января 2007 года их стоимость увеличится в несколько раз

Любой желающий выкупить землю сможет узнать, где, какие земельные участки свободны и под какое строительство предназначены



Посмотреть территориальное планирование города можно будет в документе «Правила застройки и пользование участками в городе Улан-Удэ». Общественные слушания по нему пройдут 30 октября.
С нового года вступят в действие новые правила. Ставка на землю станет десятикратной. Соответственно, увеличится цена, по которой можно будет выкупить участки.
Пока же при выкупе земли в собственность используется трехкратная земельная ставка. Утверждена она была в 2005 году Народным Хуралом республики. Снижение ее в начале 2006 года в 3,3 раза было сделано с целью вовлечения земель в рыночный процесс, сообщил Василий Елаев, начальник отдела реестра муниципальной казны и архива Комитета по управлению имуществом Улан-Удэ.
По мнению специалистов, земельные участки всем желающим, особенно предпринимателям, в любом случае выгоднее выкупать, чем брать в аренду.
— Стоимость аренды со временем все равно увеличится. Земля, которая будет в собственности, может служить в качестве залогового обеспечения при оформлении кредита, применяться под сельхозиспользование, — считает Василий Елаев.
Согласно кадастровому плану, территория Улан-Удэ поделена на 1,5 тысячи кварталов, в каждом из которых стоимость участков своя. По оценке специалистов Комитета по управлению имуществом, стоимость земли в центре города в разы выше, чем на окраинах.
Основной документ территориального планирования «Правила застройки и землепользования в городе Улан-Удэ» будет публичным документом. Например, предприниматель сможет не только ознакомиться с правилами, но и посмотреть, где есть свободные площади. А также выяснить, для каких видов строительства они отведены. По правилам застройки и пользования землей участки на территории города будут предоставляться для всех видов строительства: жилищного, для объектов культурного и общественного значения.
Еще одним документом территориального планирования является генеральный план Улан-Удэ. Его разработка будет завершена в декабре этого года. Общественные слушания по проекту планируется провести в марте 2007 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях