Общество
1318

Бурятия на время стала «струнной»

Первый всероссийский фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей национальных инструментов народов России «Байкальские струны» прошел в Улан-Удэ

Три дня, с 9 по 11 октября, в концертном зале Улан-Удэнского музыкального колледжа звучала музыка, представленная коллективами Алтая, Тывы, Хакасии, Приморья. В конкурсных прослушиваниях участвовало более 20 ансамблей и оркестров России



Всероссийский конкурс проведен по четырем номинациям: детские, студенческие, взрослые и муниципальные ансамбли и оркестры.
— С 90-х годов в Бурятии, как и в других регионах РФ, произошел спад народно-инструментального жанра, — считает Сергей Добрынин, заместитель министра культуры РБ. — Повлияли недостаток качественных инструментов, отсутствие гастрольных поездок, низкая оплата труда дирижеров. Этот фестиваль дает надежду на его дальнейшее развитие.
Первые этапы фестиваля прошли уже в Ростове-на-Дону, где участвовали музыканты юга России, Кавказа и Калмыкии, и в Казани.
— Для нас, организаторов фестиваля, было приятной неожиданностью, что в Бурятии обеспечили бесплатное питание и проживание для приезжих артистов, — отметил Анатолий Цэп, зав. музыкальным отделом Государственного российского дома народного творчества, председатель жюри фестиваля. — Другие территории из-за низких финансовых возможностей взять на себя подобные затраты не смогли.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях