Общество
1527

Место прокурора Бурятии опять вакантно

Петр Ермаков не проработал в должности ни одного дня, хотя очень ждал этого назначения

Новый прокурор республики был утвержден Народным Хуралом РБ в должности прокурора Бурятии только 14 сентября



И уже 19 числа на имя Матвея Гершевича, первого заместителя прокурора РБ, пришел приказ из Генеральной прокуратуры РФ с сообщением, что ему вновь придется взять на себя функции исполняющего обязанности прокурора «вследствие болезни» Петра Ермакова. Позже была озвучена другая официальная версия — новый прокурор уходит с поста в связи с выходом на пенсию по собственному желанию. Это тем более странно, что в день своего утверждения Народным Хуралом РБ Петр Петрович поделился с корреспондентом «ИП» своими планами на будущее, обещая бороться с коррупцией и быть открытым со СМИ.
По данным ИА «Байкал Медиа Консалтинг», в настоящее время Петр Ермаков находится в Иркутской областной клинической больнице с несколькими ножевыми ранениями. Как сообщили на условиях анонимности источнику агентства в Прокуратуре РБ, ранения прокурор получил на бытовой почве.
— Я прокурор, человек факта, — комментирует Матвей Гершевич. — У меня есть факт, что человек болен. А где болеет, почему болеет, у нас интересоваться не принято. Остальное я просто не слышу.
Подробности инцидента держатся в строжайшем секрете. Этот факт не зафиксирован в криминальной сводке областного ГУВД, сообщают коллеги из иркутской телекомпании «Аист Байкал ТВ». Но сам факт пребывания несостоявшегося прокурора Бурятии в больнице неоспорим, хотя его и нет в списках больных. Иногда по просьбам пациентов медики идут на такую анонимность, прокомментировали в справочном бюро медицинского учреждения.
В любом случае место прокурора Бурятии снова вакантно. Пятого октября из Генеральной прокуратуры РФ пришел официальный приказ об освобождении Петра Ермакова от должности прокурора РБ по причине выхода на пенсию по собственному желанию. Его обязанности вновь возложены на Матвея Гершевича.

Несколько фактов о Петре Ермакове
* Родился в 1952 году в г. Черемхово Иркутской области. Окончил юридический факультет Иркутского государственного университета. Имеет звание старшего советника юстиции, в органах прокуратуры работает свыше 20 лет.
* Более десяти лет руководил прокуратурой Октябрьского района Иркутска, два года был заместителем прокурора Иркутской области, курировал вопросы следствия. Награжден знаком «Почетный работник прокуратуры РФ»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях