Общество
2117

Мой гараж — моя крепость и вдохновение

Гараж для автолюбителя — это второй дом. Если вы попадете в тот, который построил Геннадий Орлов, сразу согласитесь с этим утверждением

Как говорит сам хозяин, в случае ядерной войны в его гаражах вполне можно выдержать два года. В первом подвал углубляется на три этажа, где в самом низу он хранит картошку, морковь, свеклу, другую продукцию со своей дачи, и около двухсот банок солений, варений. На втором этаже хранятся различные старые вещи: книги, велосипеды, лыжи, здесь же стоят пара кресел и три пузатые бутыли с домашней настойкой «А-ля Орлов» из дачной ягоды ирги, малины и вишни



На даче у него две большие теплицы, баня, летняя кухня, гостевой домик с верандой. Все это он построил собственными руками. Еще Геннадий Орлов известен в Бурятии как прозаик, член Союза писателей России, руководитель творческого семинара «Литературная среда», лауреат премии им. Исая Калашникова. Четыре года назад он вышел на пенсию и теперь практически все свое время отдает работе на даче, своей семье и любимым занятиям — литературе, автомобилю и строительству.
Этим летом Геннадий Михайлович построил еще один гараж — для своих сыновей — прямо напротив старого. На него ушло столько бетона и сил, что можно только восхититься трудолюбием этого человека.
Новое строение выглядит как холл: на полу постелен линолеум, стены обиты ДСП (древесно-стружечной плитой), есть уголок отдыха, телевизор, кухонный столик для встреч с друзьями. На втором этаже, по заказу младшего сына, он планирует построить кафе-бар со всеми современными атрибутами в стиле рококо. Здесь же находится набор строительной техники: три вида дрелей, два деревообрабатывающих станка на 220 и 380 В, электрические рубанки, пилы, лобзики и другие инструменты.
О строительстве мы поговорили с Геннадием, разместившись на самодельных креслах в одном из его гаражей.
— Геннадий Михайлович, представим, что я решил по-строить гараж. Как человек опытный, что бы вы мне посоветовали?
— Самое главное, чтобы участок был зарегистрирован в гаражном кооперативе, иначе гараж в любое время могут снести. Для поиска места нужно обращаться в те же кооперативы. При желании можно выкупить железный гараж и на этом месте построить капитальный. Сейчас многие так и делают.
— А что делать дальше?
— Прежде всего нужно выбрать, из чего строить — из кирпича, шлакоблоков, бетонных блоков или бетонных плит. На мой взгляд, более практичным вариантом является гараж из бетонных плит. Во-первых, они гораздо дешевле, чем кирпич. На домостроительном комбинате можно подобрать необходимые плиты на стены и перекрытия. Цена на них договорная, около 4 тысяч рублей стоит одна стеновая плита. Во-вторых, с бетонными плитами гораздо меньше возни. На стены уйдет 3 штуки. Для перекрытия потолка можно использовать те же плиты, но под них нужно уложить рельсы. Лучше бы, конечно, использовать плиты-пустотки, но их в настоящее время у нас не производят. При большом желании, конечно, можно найти и их. Рельсы официально у нас нигде не реализуют, но я недавно видел объявление, что продаются рельсы, б/у, по цене металлолома. Мне два рельса длиной в 4 метра обошлись в 6 тысяч рублей.
Третьим доводом в пользу бетонных плит является то, что гаражи из кирпича и шлакоблоков быстрее приходят в негодность, они рассыпаются от перепада температур и влаги. Весь гараж, включая устройство подземной части и наем техники (подъемного крана, экскаватора, грузового автомобиля для подвоза плит и блоков), обошелся в 30 тысяч. Все это по ценам прошлого года. При обустройстве гаража мне понадобился сварочный аппарат, тоже вещь необходимая, с его помощью я укрепил стены, потолок, сделал защитные решетки и полки для вещей, сельхозпродуктов и инвентаря.



— Кто выполнял бетонные работы?
— Смотря что понимать под бетонными работами. Например, бункер для хранения овощей был опущен в землю способом подкапывания. То есть мы ставили бункер, который в народе обычно называют «стакан» или «кабина», и методом подкапывания опускали бункер до нужной глубины. В среднем глубина подвала составляет 8 метров. Там овощи не мерзнут, банки не лопаются, а картофель может храниться годами, не прорастая. Все работы внутри гаража делали сами.
— Не было проблем с штукатурной отделкой?
— Я начал свою трудовую деятельность в качестве помощника печника и попутно освоил штукатурное и малярное дело. В разные годы летом подрабатывал ремонтом фасадов школ, детских садов, больниц, поликлиник, подъездов жилых домов. Мне кажется, что с тех пор я перебелил полгорода. Даже поработал штукатуром-маляром в строительном участке горкомхоза. Понятно, что, если ты хочешь, чтобы гараж выглядел импозантно, его нужно оштукатурить и побелить. Все это желательно сделать летом.
— Откуда в вас эта страсть к строительству?
— Мое детство прошло в селе Заган Мухоршибирского района и пришлось на годы войны. Мой отец воевал, был награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими медалями. Первые навыки строительного дела я получил от него, когда мы построили дом на Новой Комушке. С тех пор я заразился тягой к строительству. Среди моих друзей много строителей, с которыми мне довелось строить дома, дачи, теплицы, все, вплоть до заборов, и я у них многому научился. Человек, имеющий строительные навыки, в состоянии построить себе жилище и смастерить необходимую мебель, не нанимая рабочих со стороны. При этом достигается огромная экономия семейного бюджета. Имея инструмент, можно пойти в любую строительную бригаду или работать по индивидуальным заказам. В начале 90-х, во времена безработицы, я этим зарабатывал себе на жизнь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях