Общество
1539

Инвалидом сделала собака

Укушенная овчаркой женщина полтора года добивается компенсации морального и материального вреда

— В апреле прошлого года вечером я зашла в подъезд проверить лифт, вдруг на меня выскочила огромная собака и хвать меня под коленку, — рассказывает 64-летняя Людмила Бурлакова, глотая слезы. — Я, конечно, испугалась и хотела спрятаться от нее за дверью, но она вырвалась и начала меня таскать по тамбуру



После перенесенного ужаса Людмила Бурлакова почти полгода провела в больнице, получила инфаркт, ей была оформлена инвалидность. Хозяин покусавшей ее собаки уверяет, что не отказывается выплатить нанесенный женщине моральный и материальный ущерб. Но на деле мировая так и не заключена. Пенсионерка настроена решительно, отстаивая свои права в суде.
Подробности того вечера женщина не может вспоминать без слез. На ее теле остались рубцы от глубоких ран. По словам потерпевшей, огромная псина, принадлежащая сотруднику милиции Даба-Самбу Арьяеву, что есть мочи впилась зубами сначала в ее правую ногу, вырвав огромный кусок плоти, затем — в левую, да так, что стащила сапог, вырвав при этом ноготь с пальца. Овчарка сбила лифтера с ног, та ударилась головой о бетонный пол и потеряла сознание.
— Когда хозяин отбил меня у собаки, я была в шоковом состоянии, он привел меня в чувство, завел к себе в квартиру и по моей просьбе вызвал «скорую», — продолжает Бурлакова. — На мне мясо висело кусками, кровь сильно бежала, хозяин собаки подставил таз.
О случившемся сообщили сменному лифтеру Любови Капустиной. Когда Любовь Михайловна пришла в квартиру Арьяевых, владелец собаки массировал голову потерпевшей, пытаясь растереть шишку на голове. Вскоре приехала «скорая».
Медики оказали первую помощь истекающей кровью женщине, после чего ее увезли в травмпункт, где был поставлен диагноз: множественные укушенные рваные раны обеих нижних конечностей, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. Несколько дней спустя, когда Бурлакова окажется на больничной койке, у нее обнаружат инфаркт.
Почти полгода Людмила Андреевна провела на больничном, дважды лежала в стационаре. В связи с некрозом кожи ей была проведена операция по иссечению некротических тканей. После всего перенесенного общее состояние здоровья значительно ухудшилось: случаются сердечные приступы, часто повышается давление, до сих пор болят раны на ногах. В результате Бурлаковой была оформлена инвалидность.
— Меня возмущает, что Арьяев ничему не научил собаку, которой уже девять лет. И вообще, для чего он держал ее дома? — негодует Лидия Пинигина, соседка милиционера.
Женщину поддерживают и другие жители дома №10. По словам очевидцев, овчарка, гуляя без намордника и без поводка, с лаем бросалась на прохожих. Ее атакам неоднократно подвергались женщины-лифтеры и женщины-дворники, обслуживающие десятиэтажку. Однажды собака Арьяева напала на Сергея Оськина, соседа по лестничной клетке, и укусила его за ногу.
Владелец собаки считает, что соседи и дворники его попросту оговаривают. Без намордника Рекс гулял редко, а если намордник на него и надевали, то он сам его срывал и так прибегал домой.
— Если бы люди сами не провоцировали собаку, она бы ни на кого не кидалась, — говорит хозяин. — Соседа она покусала у меня в квартире, когда он пришел пьяный. А больше никого не трогала, это все наговаривают.
Как бы там ни было, но факт нападения собаки имеет место. Пострадавшая многое пережила и потому настаивает на компенсации. «Арьяев никакой помощи мне не оказал и не хочет оказывать, кроме того, что его сын привез меня из травм­пункта», — написала пострадавшая в заявлении на имя прокурора Железнодорожного района Улан-Удэ. Позже она обратилась в районный суд. Женщина надеется возместить моральный и материальный ущерб, который понесла.
— Я не отказываюсь от помощи, — уверяет ответчик. — Наоборот, хотел с ней мирно договориться, ходил в больницу, передачу приносил. Начали вроде все нормально, но она потом вдруг резко изменилась и сказала: «Мне от вас ничего не надо».
По словам Даба-Самбу Дашинимаевича, он предлагал Бурлаковой выплачивать по две тысячи рублей ежемесячно, но она стала требовать пятьдесят тысяч, причем всю сумму сразу. Вся эта неприятная история длилась больше года, после чего потерпевшая обратилась с заявлением в суд.
Состоялось уже несколько судебных заседаний, но решение пока не принято.
Девятилетнего Рекса уже нет в живых, но во дворе точно так же без намордников и поводков продолжают бегать другие собаки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях