Общество
4699

Потомки Бестужева выясняли свою подлинность

Потомки Николая Александровича Бестужева из разных регионов России приехали на презентацию фонда своего великого предка

Потомки Николая Александровича Бестужева из разных регионов России приехали на презентацию фонда своего великого предка



Более двух часов в конференц-зале Национальной библиотеки творческая интеллигенция города вспоминала о сосланном в Бурятию знаменитом борце за гуманистические идеалы XIX века.
Приехали праправнуки Бестужева из Владивостока, Новосибирска, Алтая. Обширная ветвь потомков декабриста есть в Австралии, Австрии, Канаде. Они, правда, приехать на встречу не смогли.
Идея создания фонда принадлежит творческой интеллигенции города, а именно — редакции журнала «Байкал». Как и декабристы, фонд будет осуществлять, прежде всего, просветительские функции, а также помогать в издании произведений потомков. К примеру, правнук Дмитрий Старцев, живущий во Владивостоке, — писатель. Некоторые его исторические произведения были опубликованы в «Байкале». Прапраправнучка Бестужева Лена Ситникова, юная поэтесса из Новосибирска, прочла для гостей стихи.
Татьяна Ситникова, мама Лены, представила аудитории интересный документ — генеалогическое древо рода Бестужевых, куда включены люди из разных стран. Всего родословная включает шестьдесят человек. На ее создание ушли годы. Зато теперь многие из потомков Бестужева в разных уголках планеты связаны неразрывной линией генеалогического древа и узнали о существовании друг друга.
Согласно родословной, Татьяна — это уже шестое поколение династии Бестужевых. В истории нет специальных трудов по исследованию рода знаменитого декабриста. Разве что работу по изучению родословной Бестужева начинал писатель Владимир Бараев.
Как известно, Николай Александрович женился на бурятке, но фамилию свою детям не дал. Поэтому ни у кого из живущих прямых потомков декабриста не может быть его фамилии. Интересно, что в Улан-Удэ местным декабристоведам не удалось отыскать ни одного прямого потомка Бестужева.
Впрочем, на встречу был приглашен Сергей Бестужев, живущий в Бурятии. Присутствующих весьма удивило, что мужчина носит фамилию декабриста. Было высказано предположение, что, возможно, фамилия сохранилась по причине того, что при крещении детям простых людей из прислуги давали фамилии дворян. Впрочем, это только версия. Краевед Виктор Харитонов заметил, что в Бурятии есть даже крещеные буряты с фамилией Бестужев.
Сам Сергей Бестужев, очень смущаясь, ничего вразумительного о своем происхождении сказать не смог и быстро покинул зал. Теперь членам фонда Бестужева придется заняться исследованием и этого факта. Возможно, он откроет нечто новое в истории декабристов в Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях