Общество
1367

«Нахаловки» как инструмент борьбы с мэром Улан-Удэ

Экс-гендиректор телекомпании «Ариг Ус» хочет с помощью самовольных застройщиков отстранить Геннадия Айдаева от занимаемой должности

25 сентября на собрании самостройщиков было распространено очередное обращение в органы федеральной и региональной власти. В нем среди прочих значится требование об отстранении Геннадия Айдаева от должности мэра Улан-Удэ. Инициатором обращения стало БРО партии «Яблоко», возглавляемое Лазарем Бартунаевым, бывшим гендиректором ТРК «Ариг Ус», известным оппонентом городской администрации



Также было объявлено о необходимости получения городской регистрации для всех жителей «нахаловок», коих, по разным оценкам, проживает в черте города до восьми тысяч человек.
Выборы мэра Улан-Удэ, которые пройдут в будущем году, обещают стать громким событием в политической жизни республики наряду с выборами в Народный Хурал.
Пока гонка за кресло столичного градоначальника не началась — до официального объявления даты выборов местные политики не афишируют свои мэрские амбиции. Сейчас проходит предстартовая подготовка путем налаживания связей, создания коалиций и повышения своей узнаваемости в глазах потенциального электората.
Разумеется, первым кандидатом на должность мэра города является действующий глава Улан-Удэ Геннадий Айдаев.
Став семь лет назад во главе столицы Бурятии, он постепенно стабилизировал положение в городе, особенно если сравнивать Улан-Удэ конца 90-х, времен Валерия Шаповалова и Анатолия Прейзнера, с нынешним.
Существуют, конечно, и недостатки, но обычные для любого провинциального города, и, казалось бы, будничные достижения и упущения мэра дополнились скандалом, выплеснувшимся за рамки республики, в так называемом деле «нахаловок». Главным виновником сложившегося положения в глазах доведенных до отчаяния людей стал Геннадий Айдаев.
К решению проблем самостройщиков активно подключилось БРО партии «Яблоко» и Лазарь Бартунаев.
Резонанс вызвала акция, когда представители «Яблока» на митинге самовольных застройщиков попытались прямо на площади Советов сжечь чучело, изображающее мэра Улан-Удэ.



Впоследствии президиум совета ветеранов города в достаточно резких выражениях высказал свое возмущение действиями БРО «Яблоко», назвав партийцев «краснобаями и провокаторами».
В ответ на это Лазарь Бартунаев заявил, что президиум — прикормленная мэрией организация. Были и другие обмены колкостями в виде разного рода обращений, телерепортажей и газетных статей.
К концу сентября в деле «нахаловок» образовались два противостоящих лагеря, ведущих друг против друга информационные бои, — мэрия в лице Геннадия Айдаева и БРО «Яблоко» в лице Лазаря Бартунаева.
Их обоюдная «любовь» раньше имела результат в виде постоянных критических сюжетов о работе мэрии на ТРК «Ариг Ус», которую возглавлял Бартунаев.
— Я почувствовал некоторые неудобства, которые приношу акционерам, активно заявляя свою гражданскую позицию, — заявил он после своего ухода с поста генерального директора телекомпании.
Затем Бартунаев занял должность преподавателя, но политическая деятельность его не отпускает. Пока он не заявляет о наличии или отсутствии у него мэрских амбиций. Сейчас Бартунаев подчеркивает, что его целью является защита прав населения и смена нынешнего городского руководства.
Однако очевидно стремление БРО «Яблоко» и его лидера максимально снизить рейтинг действующего мэра к моменту предвыборной гонки.



Шансы самого Бартунаева на то, чтобы оказаться в кресле градоначальника, казалось бы, невелики. Но в течение ряда лет возглавляя телекомпанию, он приобрел имидж «борца с мэрией» и «народного заступника». Кроме того, за спиной у него работа в правительстве РБ под началом Владимира Саганова и степень доктора экономических наук.
До следующей осени экс-гендиректор ТРК «Ариг Ус» может оттянуть на себя так называемый протестный электорат. Восемь тысяч самовольных застройщиков с городской регистрацией — это дополнительные голоса, которые могут быть использованы им при выборах главы города.
Также не секрет, что многие жители Улан-Удэ — выходцы из села, которые сочувствуют самовольным застройщикам и могут поддержать на выборах тех, кто защищает их интересы. На сторону Бартунаева могут склониться недовольные политикой администрации города и просто уставшие видеть Геннадия Айдаева на месте мэра.
Пока позиции действующего главы Улан-Удэ более предпочтительны. В его активе — две успешные предвыборные кампании и пресловутый административный ресурс.
К лету следующего года ситуация может поменяться не раз. Не исключено появление на предвыборном горизонте и «третьей силы», которая может воспользоваться соперничеством Айдаева и Бартунаева. Пока они будут разбираться друг с другом, третий кандидат займет нейтральную позицию и поэтому будет выглядеть более предпочтительно в глазах горожан.
Сейчас информационная война между мэром и его главным оппонентом в самом разгаре и к старту предвыборной гонки будет только обостряться. Тем более что устраивающее всех решение по самовольным застройкам еще не найдено.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях