Общество
1344

«Изъятый» алкоголь суд возвращает владельцам

В погоне за признанием начальства милиционеры искажают информацию

В погоне за признанием начальства милиционеры искажают информацию

Сразу два «алкогольных» скандала, связанных с работой МВД, стали известны на прошлой неделе. Широко разрекламированная в СМИ с подачи МВД Бурятии акция по изъятию 70 тысяч бутылок спиртного со старыми акцизными марками со склада ООО «Люмьер» на деле оказалась не столь масштабной.
Продукция никому не реализовывалась и была опечатана. Более того, фирма подготовила необходимые документы и уже была известна дата отгрузки продукции поставщику в Кабардино-Балкарию.
— Нас не устраивает, как подается информация в СМИ, искажается истинное положение вещей, — говорит Виктор Егоров, юрист «Алкогольной ассоциации». — В эфире одной телекомпании зрителям сообщили, что продукция была контрафактной. Клиенты, введенные в заблуждение, отказываются покупать продукцию, хотя она в полном порядке, сертифицирована и есть все нужные документы. Это, в свою очередь, приносит убытки предприятию.
Также в СМИ появились фотографии, не соответствующие действительности. На коробках с «изъятой» продукцией видна марка водки, у которой на самом деле есть акцизные марки. Теперь клиенты отказываются ее покупать, несмотря на все заверения руководства ООО «Люмьер», что произошла ошибка.
Второй случай связан с противостоянием предпринимателя Любови Федотовой из Читинской области и Управлением по борьбе с экономическими преступлениями МВД Бурятии. О сути конфликта — в марте этого года милиционеры «изъяли самую крупную партию спиртосодержащей жидкости — 30 тонн». Видеосюжеты и статьи об этом вышли во многих СМИ. Контейнеры с бытовым растворителем бурятские милиционеры не позволили разгружать, несмотря на имеющиеся разрешительные документы (протокол испытаний, санэпидзаключение, сертификат соответствия…). Дальнейшая отправка в Читинскую область, где у Федотовой имеется магазин промышленных товаров, застопорилась. Женщина несла огромные убытки. Адвокат Виктор Егоров подал документы в Арбитражный суд Бурятии.
Как явствует из решения суда, доказательств, подтверждающих основания удерживать контейнер с растворителем и вину Федотовой, МВД Бурятии не представило. И потому действия сотрудников милиции незаконны. Также нашел подтверждение тот факт, что во время изъятия были нарушены нормы закона, в частности, Кодекс об административных правонарушениях. Контейнер с товаром должен быть возвращен владельцу. МВД, не согласное с этим решением, обратилось в Арбитражный суд Читинской области, тот поддержал решение суда Бурятии. Хотя действия людей в погонах признаны незаконными, потраченное время, нервы и деньги возмещать предпринимателю никто не будет.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях