Общество
1525

Дружинники помогли задержать преступника

Молодые люди ринулись вслед человеку, который избил двух парней

Вечером 17 августа дружинники Анна Солдатова и Жаргал Батожапов вместе с сотрудником ППС проходили по одному из маршрутов. На рацию поступило сообщение, что на Саянах возле памятника «Мэргэн» драка

охранником. Возможно, что впоследствии они будут работать в милиции" align=right style="margin-left:16; margin-bottom:10; margin-top:10;">

У дома по улице Терешковой они увидели парня. Ему нужна была срочная медпомощь — неизвестный ранил его ножом. Анна и Жаргал решили пройтись по подъездам дома.
— Мы поднялись на третий этаж и увидели открытую дверь в квартиру. Там в коридоре был парень весь в крови и плакала женщина, — рассказывает девушка, которая вступила в дружину полгода назад.
Раненый молодой человек стал второй жертвой хулигана. Сам преступник далеко не ушел, он прятался в кустах возле этого же дома. Когда ребята обходили вокруг, то заметили, что какой-то мужчина резко прильнул к стене, как бы пытаясь вжаться в нее.
Несмотря на кажущуюся хрупкость, девушка-дружинник вполне может постоять за себя. В свои 18 лет она уже мастер спорта по армрестлингу и в 2004 году стала чемпионкой России. Второй герой муниципальной дружины, 22-летний Жаргал Батожапов, работает охранником в «Фабрике кино». Однако подходить к подозрительному мужчине они не стали, а позвали на помощь милиционеров.
— Он был пьян и в кармане у него была отвертка, вся в крови, — говорит Жаргал, который хорошо запомнил детали того дежурства.
Сергей Онищенко, врио начальника ОВД Октябрьского района, ходатайствует перед администрацией города о поощрении Анны и Жаргала. В отношении задержанного 22-летнего улан-удэнца возбуждено уголовное дело.
— Ребята — молодцы. Из них вырастет достойная смена. И своими поступками они подают пример другим, — уверенно говорит Эдуард Мусин, начальник городского Управления по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях