Общество
3593

Как побороть страх?

Нужно избегать ситуаций, вызывающих фобии, либо тренировать себя

Улан-удэнец Евгений Смирнов боится летать на самолетах. Однажды они с женой взяли путевки в Турцию. В аэропорту молодой человек вдруг заявил жене, что не полетит на самолете. Татьяна пыталась успокоить супруга, но он твердо решил сдать билеты и вернуться домой



В это время в аэропорту случайно оказался приятель Евгения. Они направились в буфет, слегка выпили. Настроение Смирнова заметно изменилось. Супруги прошли регистрацию и благополучно улетели в Анталию.
Чувство страха перед полетом — явление весьма распространенное в наши дни. Такое состояние в медицине называется фобия, или навязчивый страх. О том, отчего он возникает и как с этим бороться, в эксклюзивном интервью «ИП» рассказал Эдмонд Эйдемиллер,
завкафедрой детской психиатрии и психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, профессор, доктор медицинских наук.
— Отчего возникают страхи?
— В основе всех человеческих страхов лежит глубинный страх смерти, а если точнее, страх жизни. Когда человек боится смерти, это в первую очередь означает, что он не уверен в себе, в живущем. Причин тому множество. Возможно, в момент его зачатия были какие-то психологические проблемы у обоих его родителей или у одного из них. Возможно, была угроза смерти, токсикоз у матери, осложнения в родах. Измена мужа, предательство со стороны собственных родителей или родителей мужа также могут породить различные страхи.
— Но ведь не все страхи указывают на расстройство человеческой психики?
— Конечно, детская боязнь темноты или одиночества — явление биологическое и вполне нормальное. А навязчивые страхи людей взрослых указывают на невротические расстройства.
— Какие навязчивые страхи чаще встречаются?
— Прежде всего, это боязнь открытых или закрытых пространств, страх высоты, полетов на самолете, публичных выступлений… Страхи чаще возникают у людей инфантильных, развитие которых не соответствует паспортному возрасту человека.
— В последнее время чуть ли не каждый день мы узнаем о крушении самолетов и вертолетов. Вполне естественно, что у многих возникает чувство страха перед полетами.
— Конечно, человек не может радоваться, когда по телевизору сообщают, что старенькие самолеты давным-давно должны быть списаны. Сидя в самолете, он не будет спокоен. От чувства страха перед полетами можно избавиться довольно простым способом — не летать. Есть и другой выход. Перед полетом можно принять грандаксин или немного алкоголя. А один мой знакомый нашел иной способ: перед тем как лететь куда-то, ищет информацию в Интернете о том, какая фирма предоставляет авиалайнеры, как часто они терпят крушения, и только после этого выбирает наиболее безопасные авиакомпании. Таким образом ему удается самого себя успокоить. Получение всеобъемлющей информации как раз и является одним из способов совладания со страхом.
— Но ведь поездки на поездах тоже иногда заканчиваются крушениями, а получить информацию о поездах в Интернете вряд ли удастся…
— Если у человека возникло чувство страха перед поездкой по железной дороге, ему стоит выяснить, какие существуют альтернативные возможности передвижения. Как еще можно добраться до места. Можно ведь и вообще отказаться от путешествия. Мне кажется, что многие люди совершают путешествия непонятно зачем. К примеру, зачем ехать в Крым, где нет никакой инфраструктуры? Море и в советское время здесь было грязным, и сейчас в Ялте нечистоты из коллектора текут прямо в центр гавани, где по обе стороны расположены пляжи… Полет или поездку на море вполне можно заменить путешествием на лодке по реке.
— А как избавиться от навязчивого страха высоты?
— Страх высоты — это страх затеряться, боязнь раствориться, опасение, что ты перестанешь существовать. Здесь можно привести в пример Гете. Он панически боялся высоты и боролся с этим, для чего давал себе задания подниматься на башню собора. Каждый день он прибавлял по одной ступеньке и так добрался до самой последней. Примеры того, как можно проводить подобные тренировки, можно увидеть в фильме «Страхи и фобии». У меня у самого был страх высоты, но я его преодолел несколькими путями. Во-первых, тренировался, выходя на балкон, а самое главное, я прошел несколько курсов психотерапии. Научился заглядывать без страха в самого себя и что-то менять в себе.
— Но ведь среди наших читателей психотерапевтов не так уж и много. Что им делать?
— Можно обратиться к специалистам. Они с помощью поведенческой психотерапии научат находиться в замкнутом пространстве. Есть такой прием психотерапии, который называется fedding. Человеку-фобику показывают по очереди разные картинки. Сначала ту, которая вызывает у него страх, допустим, замкнутое пространство. Затем выключают свет. Через некоторое время включают свет и показывают картинку, которая ассоциируется у человека с приятными чувствами. За один сеанс чередуют две страшные и две приятные картинки. При этом происходит угашение чувства страха. Можно применить раскрывающую психотерапию. Ее задача — помочь осознать, когда, на каком этапе своей жизни он пережил сильную фрустрацию — препятствие на пути достижения цели — и не смог ее переработать. Когда происходит раскрытие, наступает выздоровление. Это то, что описал Зигмунд Фрейд. Фобии — эта та область, которая лучше всего поддается психотерапии.
— А какое еще существует лекарство против страха?
— Можно применить гипноз. Гипнотерапия в детской и подростковой практике дает очень хороший результат. В состоянии гипноза делаются не директивные внушения типа перестать бояться, а раскрывающие. Сначала нужно с пациентом побеседовать, порисовать, выяснить, чего он боится, спросить, как реагирует его отец на это, и так далее. Предложить про себя или вслух объяснить папе свое состояние. После гипноза достигнутый результат нужно закрепить в ясном сознании. Такая гипнотерапия, на мой взгляд, даст хорошие результаты и во взрослой практике.
— Нередко люди испытывают страх перед публичными выступлениями. Можно ли побороть такое состояние?
— Это встречается сплошь и рядом. Это преодолимо. Можно пойти путем тренировок. Я сам шел таким путем долгое время. Сначала я был научным сотрудником психоневрологического института имени Бехтерева, выступать не очень любил, а потом пришел в нашу академию, где мне пришлось преподавать. Деваться было некуда, пришлось тренироваться дома перед зеркалом, учиться контролировать время.
Второй путь — это групповая, семейная или индивидуально раскрывающая психотерапия.
— А аутотренинг при наличии навязчивых страхов может помочь?
— Чистый аутотренинг, скорее всего, поможет чуть-чуть. А вот если на фоне аутогенного расслабления проводить методы поведенческой психотерапии, то тогда поможет. Самовнушение иногда здорово помогает, но уничтожить саму природу страха невозможно. Тут надо либо избегать ситуаций, вызывающих страх, либо тренировать себя. Природа страха биологическая. Страх сопровождается тем, что в организме вырабатываются определенные гормоны. Он живет не только в человеке, но и в каждом живом существе. Страх — это обратная сторона инстинкта самосохранения. Если бы не было страха, бедные антилопы шли бы в пасть льву, а люди — на красный свет светофора и так далее. Страх — это нормальная защитная реакция. С ними не надо бороться, а вот от навязчивых страхов нужно избавляться. Одним из наиболее простых способов является разговор. Нужно отвлечься, переключить внимание на что-то. Можно много говорить, смеяться, чтобы не слышать ударов страха в собственную голову.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях