Общество
1382

Украли миллионы по Интернету

За девять месяцев 49-летний улан-удэнец Сергей Фролов с подельниками обманули четыре российские фирмы почти на четыре миллиона рублей

За девять месяцев 49-летний улан-удэнец Сергей Фролов с подельниками обманули четыре российские фирмы почти на четыре миллиона рублей



Мошенникам понадобились зарегистрированная фирма, счет в банке, арендованная квартира, Интернет и факс. Пользуясь подложными документами, они по электронной почте заключили договоры и убедили бизнесменов из Москвы, Ростовской и Самарской областей, что поставят им несуществующие мазут и дизельное топливо в оговоренные сроки. Партнеры добросовестно перечислили деньги на счета в Улан-Удэ. После этого поставщики груза на связь больше не вышли. В суде Фролов свою вину не признал. Его сообщник объявлен в федеральный розыск, других подельников следствию установить так и не удалось.
Первые две аферы Фролов и компания совершили от имени фирмы ООО «Восток-Транзит», которая занималась продажей спецодежды. Так случилось, что в 2003 году ее директор и учредитель Наумов решил закрыть предприятие и открыть новую фирму. В это время на горизонте появился Фролов, который высказал намерение купить ООО «Восток-Транзит». Для упрощения процедуры передачи фирмы Наумов зачислил Фролова в штат на должность зам. директора с правом подписи банковских документов и открыл на него второй банковский счет, пока не произойдет перерегистрация. Наумов на законных основаниях заключил с Фроловым договор, что уступает ему долю в уставном капитале ООО «Восток-Транзит». Фролова он видел несколько раз мельком, какие дела ведет преемник его бизнеса, Наумова не интересовало.
А в это время на счет Фролова начали падать крупные суммы денег. Сначала 896400 рублей за поставку мазута 11 декабря перечислило ЗАО «Дальавиасервис» из Москвы. Затем из города Таганрога Ростовской области 499500 рублей отправило ООО «Модуль Юг». Бизнесмены были уверены, что их партнеры в Улан-Удэ абсолютно надежны. По электронной почте и факсами они получили от них все документы, подтверждающие законное существование фирмы и обещанного груза.
Сергей Фролов, много лет проработавший на авиазаводе и имевший среднее образование, свою вину так и не признал. Он уверял суд, что и не подозревал о существовании фирм, которые предъявляют ему претензии. Фролов рассказал, что познакомился с неким Олегом Крутиковым, директором фирмы «Альпина», занимавшейся поставками ГСМ. Крутиков объяснил, что налоговая арестовала его счет, а ему необходимо получить деньги. Он попросил Фролова воспользоваться счетом ООО «Восток-Транзит», пообещав за это 5 процентов от суммы. Заключением договоров занимался Крутиков, уверял Фролов, а он ничего не подписывал. А вот деньги в банке получал лично сам, но якобы сразу отдавал их подельнику, а за услуги получил 23 тысячи рублей. Больше они с Крутиковым не встречались. Сейчас он объявлен в розыск.
Чтобы заняться собственным делом, 18 декабря 2003 года Сергей Фролов учредил фирму ООО «Сибирь». Зарегистрировал ее в налоговых органах и открыл счет в банке. От лица ООО «Сибирь» они обманули еще две фирмы. На суде Фролов уверял, что сам он ни при чем. Он только передал документы ООО «Сибирь» некоему Васильеву, который пообещал за пользование ими вознаграждение — 25 процентов от суммы. Роль Фролова якобы заключалась только в необходимости снять деньги со счета.
В июне 2004 года аферисты по электронной почте заключили договор с московским ООО «СоюзЭнергоМаркетинг». ООО «Сибирь» обязалось поставить москвичам дизельное топливо на общую сумму 10110300 рублей. Введенное в заблуждение ООО «СЭМ» направило финансовое поручение в Краснодарское ООО «СкиФ-нефтепродукт», имевшее перед ними дебиторскую задолженность, перечислить в Улан-Удэ 1010420 рублей — 10 процентов от всей суммы. Однако краснодарцы затягивали, а Васильев (именно он вел переговоры) звонил и требовал деньги немедленно. Тогда «СЭМ» сам перечислил деньги, а позднее узнал, что платеж совершили и краснодарцы. В результате ООО «СоюзЭнергоМаркетинг» был причинен особо крупный ущерб — 2 миллиона 20 тысяч 840 рублей.
Счет ООО «Сибирь» не переставал пополняться — 16 июля из Самары ОАО «Роза мира» отправило предприимчивым «продавцам нефтепродуктов» 487080 рублей.
Несмотря на заверения Фролова о непричастности к хищению денег, установлено, что переговоры лже­предприниматели вели из квартиры, которую снял Фролов. Суд установил, что он был в курсе всех афер.
За время следствия так и не удалось узнать, куда ушли украденные миллионы. Сам Фролов крупных приобретений не делал. Кто такой Васильев, для которого Фролов снял квартиру и давал ему документы ООО «Сибирь», следствию выяснить так и не удалось.
Суд признал Фролова виновным по статье «Мошенничество» и приговорил его к шести годам лишения свободы без штрафа в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Материалы представлены прокуратурой Железнодорожного района.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях