Общество
2156

Юбилейные «Эрын гурбан наадан»

В этом году Иволгинский дацан, старейший в России буддийский храм, справляет свой 60-летний юбилей. По этому случаю на прошлой неделе здесь состоялся большой спортивный праздник «Эрын гурбан наадан», собравший представителей трех видов спорта, традиционно входящих в программу соревнований: стрельбы из лука, конных скачек и, естественно, национальной борьбы — бухэ барилдаана

В этом году Иволгинский дацан, старейший в России буддийский храм, справляет свой 60-летний юбилей. По этому случаю на прошлой неделе здесь состоялся большой спортивный праздник «Эрын гурбан наадан», собравший представителей трех видов спорта, традиционно входящих в программу соревнований: стрельбы из лука, конных скачек и, естественно, национальной борьбы — бухэ барилдаана



Юбилейный «Эрын гурбан наадан» в Иволге стал завершающим этапом в большой спортивной программе торжеств. Кроме соревнований, в дацане состоялись также состязания в селе Ташир Селенгинского района по случаю освящения ступы XIII хамбо ламы Намжила Лайдапова и в селе Нижний Бургултай Джидинского района, где прошел праздник освящения ступы основателя Иволгинского дацана XVII пандито хамбо ламы Лубсан-Нимы Дармаева. И, наконец, в прошлый понедельник в Иволге состоялись главные спортивные события.
С утра в дацане начались молебны, после которых гостей встречали священнослужители во главе с пандито хамбо ламой Дамбой Аюшеевым. Среди VIP-персон, посетивших этот праздник, председатель Народного Хурала Бурятии Александр Лубсанов, министр труда и социального развития Степан Ефимов, руководитель республиканского Агентства по физической культуре и спорту Владислав Бумбошкин, мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев, главы районных администраций, руководители крупных коммерческих структур, организаций и предприятий Бурятии.
Для победителей соревнований были предоставлены солидные призы. Чемпионов ждали автомашины «Жигули» седьмой модели, которые предоставили правительство Бурятии, «Байкалфарм», «Оптика Сэсэг», а также буддисты Иволгинского района. Чуть менее ценные призы ждали обладателей вторых и третьих мест.
Открылись состязания национальной борьбой. Сначала спор вели борцы, чей вес не превышал 75 килограммов. Впрочем, предваряли главные действия юноши. Здесь успех по весовым категориям праздновали Жаргал Бальжинимаев (Эгитуйский дацан), Амгалан Цыбиков (Сартул-Гэгэтуйский дацан), Этигил Батуев (Иволгинский дацан). В компании взрослых борцов собралась целая группа именитых баторов, среди которых можно выделить нашего прославленного Бориса Будаева. Именно ему, как самому титулованному участнику, было предоставлено право самому выбирать себе соперника. До поры наш легендарный ветеран успешно продвигался по турнирной лестнице. Но в четвертьфинале он не смог преодолеть барьер в лице агинского борца Баира Базарова. Впрочем, и агинцу не удалось продвинуться дальше на пути к заветной награде. Уже в следующем туре, в полуфинале, он проигрывает Борису Цыренову из Баргузинского района, представлявшему Курумканский дацан, «отомстившему» за поражение своего именитого земляка. А в финале баргузинец встретился с другим своим земляком Михаилом Дамбиевым.



У Михаила в активе уже есть машина, которую он выиграл на аналогичных соревнованиях — Екатерининских играх. Стать обладателем второго авто помешал Борис Цыренов, успешно проведший прием уже в самом дебюте финального поединка. Из рук министра труда и социального развития Степана Ефимова Борис Цыренов получил ключи от новеньких «Жигулей».
Следом на арену вступили тяжи, разыгрывается «абсолютка». Здесь, кроме тяжеловесов, могут принять участие и борцы, чей вес менее 75 килограммов. От круга к кругу борцы выбивают друг друга с турнирного пути. Среди них и те, на которых ставят болельщики. Вынуждены сойти с дистанции Олег Болонев, Сергей Молоткин, Баир Базаров, Батор Цыренов и другие не менее именитые атлеты, в том числе и монгольские борцы, специально приехавшие в Бурятию попробовать себя в бурятской борьбе.
К финишу успешно добрались лишь агинец Цыбик Максаров и кижингинский богатырь Батор Дагбаев. Борцы под стать друг другу: высокие, атлетично сложенные, глядя на них, невозможно было предугадать, кому достанется автомобиль, учрежденный мирянами-буддистами Иволгинского района. Зарядивший к вечеру дождик, а финал абсолютного первенства проходил в завершение «Эрын гурбан наадана», внес свои коррективы в ход борьбы. Но, похоже, оба борца не замечали потока, лившегося с неба. Основное время завершается вничью, а в борьбе в захвате Батору удается провести тот победный прием, который и склонил чашу весов в его пользу.
Кижингинцы в этот день были в ударе. Кроме главного приза в абсолютном первенстве по бухэ барилдаану, они завоевали и автомобиль от «Байкалфарма» в конных скачках. Скакунам предстояло преодолеть шестикилометровую дистанцию по иволгинской степи. Лучше всех с этой задачей справился юный кижингинский наездник Солбон Цыдыпов на кобыле Туяа, принадлежащей владельцу Батору Эжинову. Второй приз — скакун и семь тысяч рублей, учрежденный администрацией Селенгинского района, — также достался кижингинцам, а точнее, наезднику Жалсараю Рампилову на Траке. Третье место в конных скачках занял Геннадий Хипхенов из Иволгинского дацана, за что ему вручили мотоцикл «Иж-Планета-5».
И, наконец, состязания по стрельбе из лука. На старт огневого рубежа вышли около 60 спортсменов, которые независимо от возраста и пола выступали в одном зачете. В итоге после предварительных соревнований в финал вышли трое мужчин — недавний триумфатор «Алтарганы-2006» Баир Сактоев из Закамны, агинец Очир Дулмажапов и его земляк Дашинима Норбоев, а также единственная представительница прекрасного пола Жанна Тухалова, представлявшая Усть-Ордынский дацан. В финальной части мужчины «недружелюбно» обошлись с дамой, оставив ее на четвертом месте. А в борьбе за главный приз преуспел агинский ветеран Дашинима Норбоев. В каждой из серий, всего их было четыре по две стрелы, он выбивал суры, тогда как его соперники ошибались. В итоге ветеран набрал наибольшее количество очков и занял первое место. На втором месте закаменец Баир Сактоев, на третьем — Очир Дулмажапов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях