Общество
1438

Сразу сто семей отметили юбилей

Звучала музыка, развевались на теплом ветру разноцветные шарики, огромные торты приковывали взгляды ребятни. Именинником был стоквартирный дом

Настоящий праздник устроили жильцы многоэтажки под номером 148 по улице Тулаева г. Улан-Удэ, которой в августе этого года исполнилось 20 лет



— За эти годы мы узнали друг друга не только в лицо, не только по именам, но и какое событие у соседей: радостное или печальное, и делим его вместе с ними, — говорит Юлия Яковлева, работница мясокомбината. — Мы как одна большая семья: старшей из нас уже 90 лет, а самый маленький родился два месяца назад.
На дверях одного из пяти подъездов в окружении воздушных шариков висит праздничная газета. Между поздравлениями на ней размещены фотографии жильцов. Благодаря им в 2004 году дом занял второе место в городском конкурсе на лучший двор образцового содержания. Здесь как в каком-то оазисе: детские качели — зеленые крокодилы, турник удерживают два длинношеих жирафа, кругом зелень и чистота.
Больше всех радуются дети. Они то и дело подбегают к взрослым и делятся впечатлениями. Когда уже десятый ребенок обращается к пожилой женщине: «Баба Аня, а знаешь…», становится понятно, что это не родная бабушка, а человек, который живет рядом со дня рождения малышей и стал им уже близким.
Организаторы постарались на славу: всем жильцам, у которых в этом году круглая дата, приготовили подарки, особенно тем, кто стал ровесником дома. Соседи, приехавшие из далекой Армении и торгующие на рынке фруктами, снабдили праздничный стол арбузами и яблоками. Хозяйки приготовили дома пироги да рулеты на любой вкус. Но самым главным сюрпризом юбилея стал 12-литровый самовар.



«В нашем дворе хуже»
— Я все время сюда прихожу играть, — рассказывает шестиклассник Максим Горбачев. — А в нашем дворе как-то не так, хуже.
Максим учится в 6-м классе 32-й школы. Живет он по соседству, в доме № 144. Летом и после школьных занятий приходит в этот двор. Любимое занятие мальчишек — поиграть в футбол. Специально для этих целей есть большая площадка.
— Мы с друзьями приходим играть, — говорит Максим. — Нас никто не гонит отсюда. И с местными ребятами подружились.



Построил свой дом собственными руками
Строитель Юрий Петров получил квартиру в новом доме на Тулаева, который сам строил.
— Даже не верится, что целых 20 лет прожили здесь, — удивляется Юрий Алексеевич. — Вот сижу, подсчитываю, сколько же было тогда сыну. Вспомнил, он ведь в первый класс отсюда пошел.
Сейчас Петров сожалеет, что не всегда находил время, чтобы выйти во двор и приложить руки к его благоустройству.
— Стеснялся, видимо, — говорит он. — Здесь живут культурные люди, вежливые. А я рабочий. Вот на пенсию вышел, теперь на скамейке сижу, беседую с жильцами, они, оказывается, такие простые».



«В Израиле нет таких соседей»
70-летняя Анна Сергеевна Маслакова по случаю дня рождения дома сочинила стихи, которые посвятила тем людям, с которыми прожила с августа 1986 года:

Сколько лет пронеслось — неважно,
Но мы знаем давно друг друга.
Просто встретились мы однажды
И не можем теперь друг без друга.
И в сегодняшний день юбилея
Я вас всех от души поздравляю!
Счастья, радости и здоровья
Я вам всем в этот день желаю!
Чтоб жилось вам на свете долго,
Никогда чтобы вы не болели.
Чтоб друзей было много-много,
Ну а мы с вами песни пели!


Анна Сергеевна живет одна. Ее взрослые дети, внуки и правнуки живут в Америке и Израиле.
— Хотят меня заманить туда, да не могут, — смеется Анна Сергеевна. — Ругаются: «Что ты не можешь со своим домом расстаться?». А я уж и паспорт заграничный сделала, а все тяну, ведь таких соседей, дружных и добрых, в Израиле нет.
Маслакова занимает ответственную должность в доме: она старшая по подъезду. До переезда сюда она двадцать лет жила на Батарейке. Вместе с ней получили ключи от новых квартир ее прежние соседи — 12 семей, с которыми она жила бок о бок в старом жилище.



В доме нет должников
Светлана Найданова, директор управляющей организации «Южная», любит жильцов 148-го дома даже не за то, что в нем почти нет должников по оплате услуг ЖКХ, и не за то, что они первые помощники во всем, а потому, что здесь ценят сделанное и сохраняют его. Впервые именно в этом дворе построили детский городок, хотя многие считали это бесполезным делом.
— Жильцы своими руками создавали зеленый дворик, вместе боролись с ночными посетителями, — рассказывает Светлана Дымбрыловна. — И за много лет не только сохранили качели, лавочки, песочницы, но и каждый год разводили новые клумбы, новые насаждения. Летом здесь очень красиво.
Жители дома помогают работникам домоуправления ремонтировать подъезды. На праздник директор управляющей организации пришла не с пустыми руками: активистам она вручила конверты с деньгами, а ребятишкам — роскошный торт.



Баба Катя начинает рабочий день в пять утра
Самая ранняя птаха в юбилейном доме — Екатерина Максимовна Дудникова. Она выходит из дома в пять часов утра. Не потому, что у нее бессонница, просто должность не позволяет долго спать. Екатерина Максимовна — дворник. Раньше она работала на железной дороге. Выйдя на пенсию, стала убирать собственный двор. Нужно было поднимать на ноги осиротевшую внучку Наташу. Детвора называет ее ласково бабой Катей. Каждый норовит с ней поздороваться, поэтому всех детей она знает по именам.
— Хотела в этом году уйти с работы, как-никак 66 лет исполнилось, — говорит Екатерина Максимовна, — но не смогла, непривычно без работы. Покуда силы есть, буду убираться.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях