Общество
2776

Чтобы стены не трещали

Самый популярный и доступный вид отделки дома — штукатурка

Специалисты советуют не пытаться при отделке дома штукатуркой самим делать раствор. Лучше приобретать готовые или сухие смеси, которые легко развести водой




— Замесят на глаз, а потом удивляются: «почему стены трещат?» — отмечает Ирина Козлова, инженер-строитель. — А потому и трещат, что цемента набухают сверх нормы. Я бы порекомендовала покупать смеси в специализированных магазинах. Такие растворы и от мастерка не отпадают, и на стенах хорошо держатся.Штукатурка классическая — сухой известково-цементно-песчаный раствор — за счет применения современных импортных добавок приобрела новые технологические свойства. Предназначена для отделки стен и других поверхностей из бетона, кирпича, пенобетона, шлакоблоков для внутренних и наружных работ. Смесь пластичная, невозгораемая, паронепроницаемая, удобна в работе, не падает с поверхности во время оштукатуривания, не требует высокой квалификации работников.Штукатурку классическую можно накладывать на дранку или на кирпичную стену до 3 см.Штукатурка гипсовая предназначена для оштукатуривания внутри помещений с нормальной влажностью стен и потолков. Также применяется в качестве расшивки для швов, стыков из гипсокартона.Гипсовая штукатурка — аналог импортной смеси — ротбанта — мягкая, хорошо наносится на стены. Толщина допускается до 15 мм.Шпатлевка финишная используется для отделочно-строительных работ при окончательном выравнивании стен и потолков под окраску, побелку, оклейку обоями на оштукатуренных, кирпичных, бетонных, гипсокартонных поверхностях. Безусадочная, пластичная, прочная, абсолютно белая.Финишная шпатлевка невозгораемая, экономичная и удобная в применении.Клей плиточный применяется для тонко­слойной укладки кафельной, керамической, мозаичной, керамогранитной плитки на стены и пол из бетона, кирпича, гипсолита, штукатурки, гипсокартона в сухих и влажных помещениях как внутри, так и снаружи.Его отличает высокая фиксация, устойчивость на сползание позволяет производить укладку с любой точки поверхности. В течение 15 минут при нанесении клеем плитку можно передвинуть в нужное место, затем клей намертво затвердевает.

Костер в доме — это романтика

Самое притягательное место в доме там, где находится камин




Комната сразу преображается, когда за окном ненастье, а рядом потрескивают дрова в горящем камельке. Комнатная печь является не только частью интерьера, но и своеобразной внутренней отделкой дома.— Вот только не надо думать, что камином можно отапливать дом, — предупреждает Мунко Дугаров, архитектор. — А то некоторые мечтают: вот эта стена будет греться от камина, сделаем каналы, как у печки… Камин — это тот же костер, который приносит в дом уют, тепло и романтику.Дымоход у него должен быть прямой, широкий, без колен, с минимальным количеством поворотов. Труба должна начинаться сразу от топки. Ее надо обложить огнеупорным кирпичом. А вот облицовка дает большие просторы для фантазии. Можно сделать под классику, а можно — на современный лад: от готики до хайтека. Размеры камина зависят от объема обогреваемого помещения.Удобны в использовании чугунные камины заводского изготовления, а фасад можно отделать по своему вкусу. Некоторые комнатные печи снабжены жаропрочными стеклянными дверцами. В этом случае нет опасности, что стреляющие и прыгающие угольки попадут на паркет или ковер.

Обои защищают
от грязи и шума


Сейчас на рынке отделочных материалов недостатка в обоях нет. Единственная трудность, которая ждет неподготовленного покупателя, — не потеряться во всем этом изобилии


Различают три основных вида обоев: обычные, влагостойкие, структурные и ворсовые — поглощающие звук.Самые доступные по цене, потому и самые популярные — обычные обои. Они могут быть негрунтованными, грунтованными, фоновыми. Эти обои можно всегда заменить на новые без большого ущерба для вашего семейного бюджета.Влагостойкие, или моющиеся, обои абсолютно незаменимы на кухне и в ванной комнате. Они изготовлены на красках с добавкой водостойких полимеров и поэтому прекрасно переносят повышенную влажность. Их легко очистить обычным мыльным раствором, от этого сама фактура обоев нисколько не страдает. Этот вид обоев поможет как домохозяйкам, так и деловым женщинам при небольших затратах времени и усилий поддерживать чистоту на кухне.Структурные обои, или обои под покраску, экологичны, поскольку сделаны на тканевой или флизелиновой основе и хорошо пропускают воздух. Несмотря на то что структура обоев пористая, этот материал очень прочен и выдерживает от 7 до 9 покрасок. Окрашиваются структурные обои водоэмульсионными и вододисперсионными красками. Обои под покраску подходят для любого помещения в вашем доме. Они не боятся влаги, поэтому могут быть поклеены даже в ванной комнате и в сочетании с аксессуарами сделают ее намного красивее и оригинальнее. Один из секретов структурных обоев в том, что их можно окрашивать как c лицевой стороны, так и с изнаночной. Это делается для того, чтобы на общем цветовом фоне полотна выделить текстуру рисунка.Звукопоглощающие, или ворсовые, обои изготавливают на бумажной основе с лицевой поверхностью, образованной ворсом различных волокнистых материалов. Такие обои легко очищаются пылесосом. Обычно они наклеиваются в спальнях или комнатах для отдыха. Этот материал удивительным образом поможет вам создать обстановку покоя, тишины и защищенности.

Свет в квартире может творить чудеса


Покупайте светильники с разными источниками света (галогенные, люминесцентные и лампы накаливания). Такое смешение разных спектров полезно для зрения. Избегайте света, падающего отвесно (в природе такого света нет вообще). Правильное решение — если к верхнему свету с потолка добавить боковое освещение. Лампы, торшеры, бра приобретайте в комплекте. Или хотя бы в одной цветовой гамме. Важно, чтобы они сочетались с цветом стен или штор. Выбор люстры зависит от размера комнаты. Большие подойдут для высоких помещений. Для низких комнат лучше выбирать потолочные светильники типа «тарелка». Если в узком помещении светильники расположены вдоль средней линии потолка, то комната будет казаться более узкой. Чтобы ее зрительно расширить, расположите светильники по линии одной стены. В помещении можно выделить функциональные зоны не только перегородками, но и с помощью светильников местного освещения, например бра.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях