Общество
1503

Беременность: легко и красиво

Девять месяцев ожидания чуда порой вызывают у женщин дискомфорт. Этого вполне можно избежать

Изменения в организме беременных оказывают влияние на привычный образ жизни, предпочтения в питании и характер отношений с окружающими



Каждая женщина в этот период, как правило, окружена вниманием и заботой со стороны близких людей и медицинских работников. Тем не менее некоторые испытывают дискомфорт по поводу изменившейся внешности. О том, как его избежать, рассказывает заслуженный врач РБ Людмила Тропникова, специалист Республиканского центра медпрофилактики.

Что вызывает дискомфорт?
Округлившаяся фигура, темные пятна на лице, отечность ног и т.д. В результате женщины перестают общаться со своими друзьями, не хотят совершать небольшие путешествия, совсем отказываются от сладкого и так далее. Глядя на себя в зеркало, они думают, что стали некрасивы.
— Беременность — не повод запирать себя в четырех стенах и отказывать себе в удовольствиях, — уверена Людмила Ивановна Тропникова. — Глядя на себя в зеркало, женщина должна думать, что она не просто красива, она прекрасна, потому что беременна счастьем. Постарайтесь не терять этого ощущения даже тогда, когда становитесь широкой и безграничной, как сама Земля.

От чего не стоит отказываться?
Небольшие путешествия не окажут вредного воздействия на здоровую беременную женщину. Теплый день, мягкий ковер зеленых трав, радостные и счастливые лица родных людей — что может быть лучше для отдыха, душевного равновесия и хорошего настроения?
Кстати, частая смена настроения свойственна многим беременным. Если женщине стало грустно, нужно, чтобы кто-нибудь из близких нежно погладил ее по спине. Такое проявление ласки и внимания активизирует ту область мозга, которая отвечает за выработку положительных эмоций и хорошего настроения, повышает уровень гемоглобина и обеспечивает доставку кислорода к плоду.

Если чего-то хочется…
Если очень хочется конфет, съешьте ягоды, фрукты или сухофрукты. По вкусу это те же конфеты, но намного полезнее, так как содержат вещества, защищающие иммунную систему и клетчатку, которая позволит вам дольше чувствовать себя сытой.
Если вам хочется солененького, съешьте миндаль или бекон. В них содержится калий, который помогает подавить жажду соленого.
Если хочется жирного, лучше попробовать соевый сыр. Благодаря своей кремообразной консистенции он может заменить жирный соус или крем. Можно сделать десерт из фруктов и соевого крема.

Как справляться с домашней работой?
Принимайте любую помощь по хозяйству от родственников, но и сами от домашней работы не отказывайтесь. По дому беременная женщина может делать сама все то же, что делала и до беременности. Но если раньше она убирала всю квартиру в один прием, то теперь делать это нужно в два приема. Но ни в коем случае не затевайте капитальный ремонт!
Для походов в магазин лучше выбирать самые спокойные часы, когда меньше народа. Для переноски покупок применяйте сумку с колесиками. Для подъема чего-либо с пола используйте силу мышц ног, а не спины, для этого присаживайтесь, а не наклоняйтесь.
Помните, что растущий живот изменяет осанку беременной женщины. При этом перемещается центр тяжести, появляется сутулость. Неправильная осанка ведет к тому, что тело (включая ребенка) держат не мышцы, а суставы и связки. Это становится причиной известных жалоб беременных на боль в нижней части спины, в плечах и на напряженность в паху. Чтобы равномерно распределить вес, нужно сжать ягодицы и чуть втянуть их в себя, выпрямив спину. Вот теперь ребенок удерживается мышцами живота.
Занимаясь гимнастикой четверть часа в день, не забудьте после нее столько же времени полежать в приятной для вас позе. Начиная с пятого месяца не следует долго лежать на спине.
Пить надо часто и понемногу, до, после и даже во время занятий. Для того чтобы подняться с кровати, повернитесь сначала на бок и спустите ноги, а не тренируйте брюшной пресс, советует доктор.

Регулярные занятия гимнастикой беременной также не повредят. Нужно только соблюдать несколько правил:
* Упражнения не должны вызывать дискомфорт.
* Занятия должны быть регулярными.
* Следует избегать резких движений и толчков.
* Избегайте приседаний.
* Из положения «лежа» в положение «стоя» следует переходить медленно.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях