Общество
1500

«Консультанту» по похудению дали срок

Парикмахер предлагала посетителям салона красоты таблетки, которые содержат психотропные вещества

Суд Железнодорожного района приговорил к трем годам лишения свободы условно 34-летнюю улан-удэнку Светлану Доновскую. Консультант одного из салонов красоты, расположенного в центре города, советовала полным клиенткам попробовать чудодейственный препарат для снижения веса



Таблетки «LiDa» помогают сбросить пару-тройку килограммов за короткий срок, уверяла она. Женщины верили и охотно покупали чудо китайских эскулапов, благо стоила упаковка всего 250 рублей, а самое главное, таблетки казались эффективными — есть не хотелось совсем.
Покупательницы не знали, что в состав «чудо-зелья» входят сильнодействующее вещество фенфлюрамин и психотропное вещество фентермин. Эти вещества применяются в психиатрии для лечения депрессий и булимии — заболевания, когда человек употребляет пищу в огромных количествах. Бесконтрольный прием препаратов вызывает тошноту, головокружение, повышение давления, а в некоторых случаях может привести к расстройствам работы печени, сердца, гормональному сбою или появлению галлюцинаций.
Доновской было известно, какие именно вещества находятся в «чудо-капсулах». Ранее федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков проводила профилактическое мероприятие в салонах красоты — распространила листовки с информацией о вреде таких препаратов. Но это вовсе не остановило парикмахера. При обыске на ее рабочем месте было обнаружено 390 капсул запрещенного «средства для похудения». Еще 100 капсул из этой партии она успела продать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях