Общество
1563

Цой жив

Прошедший рок-фестиваль «Троллейбус, который идет на Восток», посвященный памяти Виктора Цоя, еще раз доказал, что песни последнего романтика живы в сердцах сегодняшних 15-летних и в сердцах их родителей

Прошедший рок-фестиваль «Троллейбус, который идет на Восток», посвященный памяти Виктора Цоя, еще раз доказал, что песни последнего романтика живы в сердцах сегодняшних 15-летних и в сердцах их родителей



Фестиваль состоялся в воскресенье, 27 августа, на стадионе
25-летия БурАССР. Название концерту дала фраза из песни легендарного рок-музыканта. 16 лет назад В. Цой погиб в автомобильной катастрофе под Ригой. 21 июня ему бы исполнилось 44 года.
Его уникальность в том, что он имел какое-то очень собственное мнение на происходящие вокруг события, внутреннюю силу, не нуждающуюся ни в оковах какой-либо религиозной традиции, ни в масштабных околомузыкальных пиарных образованиях, ни в усиленной поддержке извне. Человек в 28 лет обладал просто грандиозным опытом, накопить который самостоятельно, не запутавшись в огромном событийном мире, и успешно продвигать в жизнь — действительно подвиг! Даже если он следил за модой, он комбинировал ее веяния, сплавлял их и выдавал очень личный и глубоко прочувствованный результат. Его последователи и поклонники, собравшиеся на стадионе, говорили о Цое как о романтике, философе, друге.
На стадионе выступили музыкальные команды из Улан-Удэ, а также популярная в России рок-группа «Смысловые галлюцинации». Ее лидер Сергей Бобунец считает, что «Кино» была самой стильной группой своего времени:
— Они здорово выглядели всегда. Она была и самой модной группой в контрасте с достаточно ортодоксальными командами того времени. Плюс харизма Виктора Цоя. Я был тогда 15-летним подростком. Его творчество помогало мне чувствовать себя увереннее и стоять на своем. Я с утра прослушивал «Группу крови» и боевой дух мне был обеспечен. И все у меня получалось хорошо.
Цой пел о проблемах, которые всегда актуальны. Это был единственно правильный путь.
В его песнях нет налета времени, который сейчас бы звучал глупо. Вот почему они до сих пор актуальны.
15-летняя Настя и 17-летняя Елена, которые пришли на концерт, уверены, что Виктор Цой не просто значимая личность в рок-движении. Он создатель новой философии — на ее основе создаются новые группы, похожие по стилистике.
Солист группы «Восхождение» Олег Красиков согласен с таким мнением:
— На его песнях мы учимся. Это большая школа. Во время разбора его песни понимаем — это необъятный океан. В этом концерте мы исполним четыре его песни: «Звезда по имени «Солнце», «Группа крови», «Пачка сигарет» и «Война». Они очень известные и на нас лежит большая ответственность.
Среди зрителей концерта была и Анна Скосырская, депутат НХ РБ. Ее сын клавишник группы «Афазия», которая тоже участвовала в концерте.
— Песни Цоя были популярны и в свое время, и сейчас, — говорит Анна Скосырская. — Теперь наши дети поют песни группы «Кино».
Сами ребята из «Афазии» связывают творчество Цоя со своим детством, когда его песни звучали в каждом дворе. Так же, как и поклонница певца Евгения.
— Это моя юность. Это воспоминания, это ностальгия, — говорит она. — Песни Цоя популярны до сих пор, потому что они поются и их поют. Я не думаю, что его забудут.
…Слушая его песни, зрители чувствуют, что это фрагмент из жизни человека, целостный, имеющий опору в прошлом и нацеленный в будущее. Силу творчества Цоя чувствуют поклонники и сейчас.
17-летний Антон Дементьев говорит:
— Это жизнь. Определенный ритм жизни. Для меня большое значение имеет сходить на концерт памяти Цоя. Его песни близки молодежи своим смыслом. Они влияют на нашу жизнь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях