Общество
2333

Морозоустойчивые, прозрачные и не пахнут

Построив дом, пора подумать об интерьере. Здесь без красок не обойтись

Во всем буйстве предлагаемых красок разобраться можно и самостоятельно



Главное — нужно определить, для чего и какое помещение вы намерены покрасить.
Если ванну, то нужна краска для влажных помещений и с антисептиком, для детской и спальни возьмите краски на водной или акриловой основе, так как они не пахнут, для фасада существует своя «одежка», в нее добавлены атмосферостойкие вещества.
— Для побелки бетона, оштукатуренных стен, гипсокартона подойдут воднодисперсионные краски на латексной основе, — говорит Дарима Дашиева, консультант магазина «Шеврон». — Благодаря своим свойствам они выравнивают поверхности и скрывают дефекты.
Краски, в основе которых применяется лак, пахнут. Они подразделяются на масляные (на олифе) и сохнут 2—3 суток, но зато долговечны, а также на нитроэмали (ацетон) и просто эмали. Нитрокраски сохнут моментально, подходят для дерева и металла, но пользоваться ими нужно в проветриваемых помещениях, так как они токсичны.
Эмали различаются по оттенкам — глянцевая и матовая, одна блестит, а другая нет. Классическая представительница этого класса — ПФ-115. Чтобы сделать продукцию дешевле, некоторые производители добавляют в краску меньше лака и больше растворителя, что, естественно, отражается на качестве. Определить пропорции можно по надписям на краске. Существуют высший, первый сорт, а также универсальный (подходит для разных поверхностей), оптимум и самый недорогой — эконом.
— «Ореол» — высший сорт, «Эмпилс» соответствует ГОСТу, приближен к высшему, «Расцвет» — 1 сорт, — добавляет Дарима Васильевна. — Я покупателям советую «Ореол», в краске лак высшего сорта и произведена она по немецкой технологии.
Свойств у красок множество. Так, например, «Ярославские краски» выпустили модель, которая даже после разморозки сохраняет свои свойства. Существуют и прозрачные краски. Так, «Хаглюнд» модель «Костер» на вид ничем не отличается от лака, но на деле она создает толстую защитную пленку, которая не боится воды и внешних воздействий. Через 8—10 лет краска не растрескивается, а истончается. Достаточно покрасить дом снова, чтобы заиграл весь его деревянный рельеф, по желанию можно придать оттенок.
Известная германская марка Dufa прочно заняла свою нишу на российском рынке. Она имеет достаточно небольшую цену при сравнительно неплохом качестве. Недостаток — выпускается только белого цвета. Для получения нужного оттенка необходимы красители — со 100-процентной точностью воспроизвести цвет невозможно. Средняя цена десяти литров краски Dufa — от 600 рублей, расход с одного литра не превышает 6 кв. м. Получается, что покраска 1 квадратного метра стоит 10 рублей.
Широко разрекламированные финские краски Tikkurila еще два года назад были лидерами продаж, но с момента их выпуска в России под торговой маркой «Тикколор» снизилось качество.
Краски Bekkers и Akzo Nobel из Швеции к ширпотребу не отнесешь. Но дороговизна не слишком ощущается, так как краски сверхэкономичны, покрытие 1 квадратного метра обойдется в 15 рублей. «Bekkers» еще называют краской для дилетантов, она отлично наносится на поверхность за счет высокой растекаемости.

Стань Пикассо
Выбор колеров огромен. Прежде чем купить баночку с понравившимся цветом, прочитайте инструкцию, подходит ли средство для вашей краски.
В белых эмалях имеется титановый пигмент, который придает стойкость белому цвету. Пигмент как бы «съедает» колер, потому его нужно добавлять до тех пор, пока не начнется закрашивание.
Лучше всего приобрести универсальный колер, который подходит для всех видов красок, в том числе и для финишных шпатлевок. Специалисты советуют сначала развести краситель (начинать лучше с 1 чайной ложки) в небольшом количестве краски, а уже потом добавить в основной состав. Колер следует размешивать до получения однородной массы, очень хорошо в этом помогает миксер.
Для деревянных поверхностей можно попробовать цветные лаки. Они предотвращают ссыхание, защищают от грибков. Лаки бывают серые, черные, всех оттенков коричневого и т.д.

Краски по ранжиру

Алкидные краски
Масляные краски, производимые на основе олиф, и эмалевые на основе лака. Они используются как для внутренних, так и для наружных работ. С помощью кисти или валика ими окрашивают оштукатуренные, деревянные и металлические поверхности. Нетоксичны, свето- и водоустойчивы, но пожароопасны и недостаточно устойчивы к воздействию щелочей. Их разбавляют олифой, скипидаром, уайт-спиритом.

Эмульсионные краски
Подразделяются на водоэмульсионные, латексные, акриловые, поливинилацетатные, воднодисперсионные. Они непригодны для нанесения на клеевые краски и лакированные поверхности, применяются в основном для окраски бетонных, загрунтованных металлических, оштукатуренных и деревянных поверхностей. К их плюсам относят нетоксичность и пожаробезопасность, устойчивость к воздействию щелочей. В качестве разбавителя эмульсионных красок обычно используется вода.

Клеевые краски
Производятся на основе некоторых органических полимеров: эфира целлюлозы, крахмала, поливинилового спирта. По свойствам близки к эмульсионным, но менее устойчивы к влаге. Поэтому применимы в основном для окраски сухих помещений (в квартирах — спальни, гостиные, подходят и для офисных помещений).

Силикатные краски
Производятся на основе жидкого стекла. Они защищают деревянные конструкции от возгорания. Качества — воздухо­проницаемость, рыхлость, слабое реагирование на воздействие воды и перепады температур. Используются для отделки каменных, бетонных, оштукатуренных стен как на внутренней, так и на наружной стороне. Разводят водой.

Какой цвет колера выбрать?
Красный. Самый броский и агрессивный из цветов. Для спален подойдет лишь нежно-розовый или красно-оранжевый. Холодные тона способствуют серьезным размышлениям, темно-красный создает праздничную и солидную обстановку.
Синий и его оттенки. Голубой увеличивает пространство помещения, создает чувство прохлады, насыщенный синий бросок и оригинален, а темный серо-синий подавляет.
Зеленый. На стенах считается успокаивающим и придающим уверенность. Может наоборот вызвать плохое настроение. Это зависит от поверхности, оттенка цвета и восприятия.
Желтый. Теплые оттенки помогают справиться с депрессией. Делает помещение более светлым и уютным.
Белый. Снимает напряжение и питает энергией. Универсален.

При подготовке использованы материалы
сайтов: www.kraski-dulux, www.kraski.yar.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях