Общество
1360

Подержать в ладошке город

Поднявшись на главную телевышку республики, чувствуешь себя Богом. Спустившись вниз, испытываешь какое-то непонятное чувство потери…

— Тех, кто сюда поднимался, не из обслуживающего персонала, можно по пальцам пересчитать, — говорит Николай Аксенов, начальник цеха УКВ РТПЦ РБ




Подъем на 110 метров, предвкушение чего-то необычного, густо замешанное на страхе, и, как награда за храбрость — полная эйфория от открывающегося вида, когда Улан-Удэ весь как на ладони… Но для кого-то это повседневная работа.
Александр Новолодский, электромеханик, сдержан и немногословен. Видя энтузиазм журналистов «Информ Полиса», снисходительно улыбается. О себе рассказывает лишь, что ему 23 года, отслужил в армии связистом и работает в телецентре всего три месяца. Но даже за такой короткий срок подниматься на вышку ему приходилось неоднократно.
Причем не только на лифте — маленькой узкой кабинке, в которой с трудом помещаются три человека, бывало, и по лестнице. Хотя, как правило, такие форс-мажорные ситуации случаются редко. Александру, можно сказать, еще повезло, что собственно по лестнице пришлось подниматься «всего» 40 метров от смотровой площадки.



Между прочим, она, несмотря на внешнюю хрупкость, очень надежна, хотя бравурное желание попозировать «верхом» на перилах как-то сразу исчезает. Вроде в руках ощущаешь металл ограждения, но при мысли о том, что на эти тонкие поручни придется сесть, они сразу становятся как будто бумажными.
Кстати, ежегодный медосмотр с непременным участием психотерапевта для работников РТПЦ обязателен. Всякое бывает: а вдруг у человека развилась боязнь высоты? — говорит Николай Аксенов.
Сам он в должности начальника УКВ РТПЦ РБ 3,5 года. Окончил Московский авиационный институт по специальности радиоинженер и в общем-то не ожидал, что в итоге станет следить за главной телевышкой Бурятии. На верхотуру поднимается редко, но рад, что мечта о небе и полученная специальность счастливым образом переплелись и стали смыслом жизни.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях