Общество
1266

Главное, чтобы столик «сидел»…

Обшарпанные, крашеные на десятки рядов парты, качающиеся стулья, классные доски, на которых мало что рассмотришь, еще можно увидеть в школах республики

Обшарпанные, крашеные на десятки рядов парты, качающиеся стулья, классные доски, на которых мало что рассмотришь, еще можно увидеть в школах республики



— В некоторых сельских школах за неимением лучшего даже мастерят скамейки, — говорит Евгения Чимитова, заместитель министра образования РБ, считая оснащение мебелью средних учебных заведений проблемой номер один.
За последние два года ситуация стала меняться. За это время школьная мебель в Бурятии обновилась на 30 процентов. Только в этом году из республиканского бюджета выделено на эти цели более 3 млн. рублей. В рамках национального проекта ожидается помощь из федерального центра в размере 25 миллионов рублей. Эти средства пойдут на обустройство лабораторных кабинетов, лингафонных кабинетов, компьютерных классов. В рамках эксперимента по ЕГЭ, куда вошла наша республика, тоже ожидается поступление федеральных денег.
Школьная мебель в республику поступает с фабрик Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, других регионов, а также изготавливается местными производителями.
— Мебель, которая производится здесь, почти не отличается от московской, — говорит Наталья Матвеева, заместитель директора по хозяйственной части школы
№ 42. — Тот же дизайн, тот же материал. Даже края отделаны ламинатом, чтобы не повреждались.
Требования к мебели утверждены государственным стандартом. Обязательно учитываются ростовка, цвет, прочность. По санитарно-гигиеническим нормам школьная мебель должна быть сделана из экологичного материала. Краски, лаки не должны выделять вредных испарений.
— Даже обычные классные доски нужно покупать с прилагаемым к ним освещением, — советует Сергей Цыренов, зам. генерального директора торгового центра «Учснаб». — Сейчас все больше пользуются спросом так называемые интерактивные доски, а также регулируемые столы и стулья. Школьнику можно подогнать мебель по его росту, чтобы была правильная осанка.
В среднем ученический стол стоит в пределах 1200—1300 рублей, стул — 500—600 руб.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях